Соучредителя клуба "Грибоедов" отправили в СИЗО по делу об убийстве

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
Совладельца петербургского клуба "Грибоедов" Олега Каштело отправили в СИЗО в связи с обвинениями в убийстве 24-летней давности. Также арестован его предполагаемый подельник Александр Сиваков.
Меру пресечения для задержанных избрал Октябрьский районный суд Петербурга. Каштело и Сиваков будут находится под арестом до 21 апреля. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.
По данным следствия, в 2000 году по заказу Каштело был убит Сергей Максимов. Мотивом убийства стало известие о том, что Максимов тоже готовит покушение на Каштело. Последний нашёл двух исполнителей и предоставил им пистолеты ТТ и ПСМ, а также одолжил для них машину ВАЗ 2106 у своего знакомого Сивакова.
Максимова убили 26 января того же года в холле дома на Сиреневом бульваре. Он получил не менее семи огнестрельных ранений. Далее Каштело порекомендовал Сивакову дать ложные показания при допросе в качестве свидетеля.
Как писал "Деловой Петербург", Каштело и Сивакова задержали 22 февраля 2024 года, поскольку правоохранители получили оперативную информацию об их причастности к преступлению. В тот же день им предъявили обвинение.
Сиваков вину не признал. Он заявил, что зарабатывает строительными работами по частным заказам, а уголовное дело назвал "плодом фантазии следователя".
Каштело признал, что просил у Сивакова машину, но отказался признавать себя заказчиком убийства, настаивал на "эксцессе исполнителя". Он также опроверг информацию следствия о том, что собирался скрыться в Таиланде. "Если бы я хотел уехать, я бы выбрал какой-то менее заметный способ", — подчеркнул предприниматель.
Оба обвиняемых и их адвокаты возражали против помещения под стражу. Следствие настаивало на аресте, аргументируя свою позицию, среди прочего тем, что обоих фигурантов проверяют на совершение других преступлений, в том числе в составе ОПГ.
Один из непосредственных исполнителей убийства, по данным СМИ, успел покинуть Россию. А второй сотрудничает со следствием. Убитого называют телохранителем бизнесмена, который перешёл на сторону его противников.
Как писал "Деловой Петербург", Октябрьский районный суд отправил 23 февраля под стражу и двух фигурантов другого громкого дела об убийстве. Речь идёт о подготовке покушения на адвоката Виктора Патрушева, вместо которого киллер по ошибке убил водителя.