В Петербурге число индивидуальных предпринимателей выросло на 15% за два года

Автор фото: Ермохин Сергей
В феврале 2024 года в Петербурге насчитывается 370 382 индивидуальных предпринимателей, это на 15% больше, чем было в 2022 году.
Статистику приводит издание "Ведомости Северо-Запад" со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы (ФНС). За прошлый год в Петербурге в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировались 42,5 тыс. горожан.
При этом количество новых юрлиц растёт намного медленнее. С 2022 года оно сократилось на 6% до 169 705 организаций. Число вновь открытых организаций упало на 26%, за прошлый год — на 13%.
"Подразумевается, что предприятие из микробизнеса должно постепенно перерасти в малый, а затем в средний бизнес, но данные налоговых органов говорят о том, что средний бизнес не растёт", — рассказала председатель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина в комментарии для "Ведомости Северо-Запад".
"Деловой Петербург" уже писал, что в январе 2024 года количество действующих индивидуальных предпринимателей (ИП) впервые превысило число зарегистрированных юрлиц. Предполагалось, что увеличение численности ИП напрямую не связано с ростом экономической активности и появлением в городе нового бизнеса. Скорее это происходит из–за сокращения численности юридических лиц: ряд предпринимателей отказываются от ведения ООО, перерегистрируя деятельность на ИП.
В декабре прошлого года долги юрлиц и ИП перед банками в Петербурге достигли 5 трлн рублей. В Ленинградской области за счёт роста спроса бизнеса на заёмные деньги задолженность за 10 месяцев выросла на 34%, а за год — на 43%.