Международные банки призвали ввести правовые основания для изъятия активов РФ

Автор фото: Свистунова Валентина
Крупные международные банки попросили до возможной конфискации российских активов установить для этого правовые основания. Соответствующее обращение было адресовано правительству Великобритании.
Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники информации. По данным этих источников, представители финансовой индустрии настаивают, что изъятие средств должно проходить в рамках законности.
Банкиры и юристы опасаются, что масштабная конфискация активов подорвёт репутацию Лондона как международного финансового центра и может обернуться потрясениями для всей финансовой системы. Кроме того, банки хотят иметь некие формы юридической защиты на случай судебных исков со стороны Москвы.
Сейчас за рубежом заморожены около $300 млрд, принадлежащие российскому Центробанку. В последнее время многие западные политики настаивают на конфискации этих активов и передаче их Украине.
Как писал "Деловой Петербург", в середине февраля 2024 года Совет Евросоюза утвердил постановление, согласно которому прибыль от замороженных на Западе российских активов можно изъять и передать Украине. В постановлении, в частности, говорится, что теперь депозитарии, где хранятся резервы российского Центробанка, обязаны хранить полученную прибыль на отдельных счетах и не смогут распоряжаться ею по своему усмотрению.
Совет Федерации обратился к министерству финансов РФ с просьбой разработать законопроект, в котором будут указаны ответные меры при использовании замороженных активов РФ на Западе. Сенаторы предложили обложить "специальным налогом" средства на счетах типа “С”, принадлежащих в том числе инвесторам из недружественных стран.