Петербуржцы не смогут увидеть микролуние из-за плотных облаков

Петербуржцы пропустят самое маленькое затмение из-за погодных условий
Автор фото: Тихонов Михаил
Жители Петербурга лишатся возможности наблюдать необычное лунное затмение. Небо для наблюдения закроют плотные облака 24 февраля.
В этот день Луна удалится от Земли на максимальное расстояние, поскольку орбита естественного спутника имеет эллиптическую форму. Наиболее удалённая от Земли точка на этой орбите называется апогеем. Микролуние происходит, когда апогей совпадает с полнолунием.
Из-за удалённости ночное светило в такие дни кажется меньше обычного. Однако наблюдать за этим явлением можно только в безоблачную погоду, чем петербуржцы в последнее время не избалованы.
Впрочем, погодные условия не в первый раз мешают жителям города стать свидетелями уникальных природных явлений. В ноябре 2022-го погода также не дала петербуржцам увидеть лунное затмение. Днём 8 ноября Луна полностью находилась в тени Земли, однако в Петербурге небо было затянуто облаками и шёл дождь.
Как писал "Деловой Петербург", в июне 2023 года жители Северной столицы, несмотря на наличие грозовых туч, могли наблюдать так называемое суперлуние, так называют момент, когда полнолуние совпадает с максимальным приближением Луны к Земле. Планету и спутник в этом случае разделяет менее 362 тыс. км.