Лукашенко заявил о планах участвовать в следующих выборах президента Белоруссии

Автор фото: БелТА
Президент Белоруссии Александр Лукашенко анонсировал своё выдвижение на новый срок в 2025 году.
Об этом он заявил после голосования на выборах депутатов Палаты представителей, отвечая на вопрос журналиста.
"Передайте им, что пойду! И чем сложнее будет обстановка, чем активнее они (Запад. — Прим. Ред.) будут будоражить наше общество и вас в том числе (для меня, поверьте, это очень важно — ни один человек, ответственный президент не бросит своих людей, которые за ним шли в бой), чем они будут больше напрягать вас, меня и общество, тем быстрее я пойду на эти выборы. Вы не переживайте, мы сделаем так, как это надо для Беларуси", — отметил Лукашенко.
Он добавил, что у оппонентов власти не получится реализовать ни один из вариантов её свержения, поскольку руководство страны "умеет делать выводы из своих прошлых ошибок".
Лукашенко занимает президентское кресло шестой срок подряд. На выборах 2020 года он, по данным ЦИК, набрал 80%, а его главный оппонент Светлана Тихановская — лишь 10%. Голосование проходило на фоне массовых акций протеста.
Минский городской суд в марте 2023 года признал Тихановскую виновной в госизмене, заговоре с целью захвата власти, а также в создании экстремистского формирования и руководстве им. Её заочно приговорили к 15 годам лишения свободы.