В Петербурге ввели новые меры поддержки детей, потерявших родителей

Автор фото: Потеева Ксения
Власти Петербурга утвердили новые меры поддержки несовершеннолетних, оставшихся без родителей.
Губернатор Александр Беглов подписал закон о внесении соответствующих поправок в Социальный кодекс города, передаёт пресс-служба Смольного.
Документ регулирует предоставление дополнительных льгот в сфере образования и имущественных прав сиротам и детям, потерявшим обоих родителей или единственного родителя во время обучения. На них могут рассчитывать лица, обучающиеся по программам основного общего и среднего общего образования.
"Также вводятся новые меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья", — говорится в сообщении.
Такая категория сирот теперь имеет право на однократное прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих в очной форме, а также ежемесячное пособие во время учёбы. Обучение будет вестись за счёт городского бюджета.
Депутат Заксобрания Всеволод Беликов на заседании 7 февраля заявил, что в Петербурге удалось устранить очередь на получение квартир для детей-сирот. По его словам, за последние 4 года темпы строительства жилья для льготников выросли с 200 до 3,3 тыс. квартир.
Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал разобраться в нарушении жилищных прав 18-летнего петербуржца без родителей. По словам заявителя, он с 2020 года стоит в очереди на получение жилья, но до сих пор не может реализовать свои права.