Весна на пороге. В Петербург после зимовки возвращаются скворцы, подснежники готовятся зацвести

В Петербурге заметили первых перелётных птиц и подснежники
Автор фото: vk.com/grib_spb
Петербуржцы замечают всё больше природных свидетельств наступления весны.
В город после зимовки стали возвращаться первые перелётные птицы. Одними из них стали скворцы, удивившие фотографа ранним утром в субботу, 24 февраля.
"Они не стали терять время и уже заняли себе красивый красный скворечник и приступили к строительству гнезда", — пишет телеграм-канал "Ушами филина. Птицы и природа СПб и ЛО", опубликовавший снимки. Место, где были сделаны кадры, ресурс не уточняет.
Автор: t.me/bubo_spb
В Шушарах уже готовятся к цветению подснежники. На первоцветы обратили внимание местные жители, выложившие фотографии в ВК-сообществе "Грибы и Грибники СПб".
Среда, 21 февраля, стала в Петербурге последним днём зимы с отрицательными значениями температуры. С четверга воздух в городе прогревается до +2…+5 градусов, и даже после ночного понижения столбик термометра остаётся около ноля. Заморозки в регион вернутся только в марте.
В воскресенье, 25 февраля, по данным синоптиков, ожидается +4…+6 градусов и дожди. Из-за усиления ветра в городе объявлен жёлтый уровень погодной опасности.
Накануне вечером, Луна удалилась от Земли на максимальное расстояние, в результате произошло необычное лунное затмение — микролуние. Петербуржцам понаблюдать за природным явлением помешали плотные облака.