Aydınlık: проблемы с платежами навредят российскому туризму в Турции

Проблемы с платежами навредят российскому туризму в Турции
Автор фото: Artem Bryzgalov/unsplash
Трудности с платежами из России рискуют сказаться на туризме в Турции: страна может потерять прибыль от российских туристов. Об этом пишет Aydınlık.
С января турецкий бизнес уже столкнулся с отказами банков принимать денежные переводы из РФ. Туристический сезон на подходе, а денежные переводы осуществлять невозможно. "Правительство должно найти решение как можно скорее. Иначе потери будут велики", — предупреждает издание.
В статье приводится оценка, согласно которой в целом поставки Турции в Россию продолжат снижаться. Раньше турецкие поставщики компенсировали свои потери в России, если же теперь этот рынок будет для них потерян, ситуация для турецкого бизнеса станет очень тяжёлой. Банкротства неизбежны.
Сегодня же стал известен прогноз Ассоциации туроператоров России: аналитики считают, что цена путёвки на двоих на отдых в Турции летом 2024 года будет составлять в среднем от 200 тыс. рублей и выше.
Ранее туроператоры назвали "справедливым" средний уровень цен на отдых в Турции продолжительностью 9-10 ночей в размере 100-120 тыс. рублей на одного человека. Сейчас туры в качественные турецкие отели (уровня "четыре звезды") на июнь стоят около 190-220 тыс. рублей на двоих за 10 ночей с перелётом и питанием "всё включено".
В Турции за 2023 год побывали 4,1 млн туристов из РФ, что на 11% превысило результат 2022 года. При этом цены на поездки в июле прошлого года дошли до исторического максимума: по данным Росстата, они составили в среднем 83,4 тыс. рублей.