Латвия ищет способ конфисковать российский санаторий "Янтарный берег" в Юрмале

Автор фото: Delfi
Санаторий "Янтарный берег". Юрмала, Латвия.
Министерство юстиции Латвии ищет способ национализировать российский санаторий "Янтарный берег" в Юрмале.
В случае с российским курортом нельзя применить метод, по которому был конфискован Дом Москвы в Риге, сообщает Delfi в понедельник, 26 февраля.
В латвийском Минюсте заявили, что для изъятия объекта в собственность Латвии "необходимо твёрдое юридическое обоснование", чтобы снизить риски отмены решения в суде.
"Законопроект о передаче Дома Москвы в собственность государства был создан в качестве инициативы Комиссии по национальной безопасности в сотрудничестве с Минюстом и учреждениями госбезопасности, чтобы предотвратить угрозу государственности Латвии и прекратить проводимую под видом культурных мероприятий и образования по интересам и угрожающую национальной безопасности политическую деятельность", — заявили в министерстве.
В российском же санатории никакая хозяйственная деятельность сейчас не ведётся. Не выявлено там и никакой "антигосударственной деятельности под прикрытием культурных, спортивных и иных мероприятий", говорится в публикации.
Аналогичная ситуация сложилась и в отношении принадлежащего управделами белорусского президента санатория "Белоруссия" в Юрмале.
Российский курорт "Янтарный берег" был открыт в Юрмале в мае 1973 года. Санаторий принадлежит Управлению делами президента Российской Федерации. В 2022 году латвийские власти заморозили активы курорта.
В начале января 2024 года сейм Латвии утвердил закон о конфискации Дома Москвы в Риге. Здание признали "угрозой государственности и безопасности Латвии" и теперь хотят продать его на аукционе.
МИД России отмечало, что Москва квалифицирует захват Дома Москвы в Риге как рейдерство и воровство в государственном масштабе.