На границе с Литвой в Калининградской области скопилась очередь из 50 фур

Автор фото: Минтранс России
МАПП Чернышевское, граница РФ и Литвы.
На границе с Литвой в Калининградской области скопилась большая очередь большегрузов.
На 11:00 понедельника, 26 февраля, перед многосторонним автомобильным пунктом пропуска (МАПП) "Чернышевское" въезда в Литву ожидали около 50 машин. Ещё 20 автомобилей, уже оформленные российской таможней, стояли в накопителе на нейтральной полосе, свидетельствуют данные telegram-канала о ситуации на российско-литовской границе.
За предыдущий час Литва пропустила всего шесть большегрузов.
По сравнению с выходными днями очередь немного сократилась: в субботу и воскресенье число ожидающих въезда в Литву машин достигало 60-70. При этом в электронной очереди отставание от забронированного времени пересечения границы выросло до 215 часов – это почти 9 дней.
Калининградская областная таможня заявила, что пропуск транспорта существенно ограничен Литвой.
Очереди большегрузного автотранспорта периодически возникают на границе с Литвой в МАПП "Чернышевское" с начала февраля.
В ноябре прошлого года в заторах перед МАПП "Чернышевское" скапливалось до 150 машин. Минтранс объяснял, что Литва снижала пропуск транспорта в 2,5-3 раза.
МАПП "Чернышевское" — единственный погранпереход на российско-литовской границе, через который пропускают грузовой транспорт.
Литва с 1 марта закрывает два из четырёх пунктов пропуска на границе с Белоруссией. Это решение коснётся калининградцев, которые ездят в регион транзитом.