Налоговая усилила контроль за крупными должниками

Автор фото: Сергей Коньков
Федеральная налоговая служба решила усилить контроль за крупными должниками. Об этом говорится в письме ФНС её территориальным органам.
ФНС потребовала каждый месяц сообщать о плательщиках с задолженностью по сборам выше 50 млн рублей. Работа по ним будет более систематизированной.
Список крупнейших налогоплательщиков будет создаваться ежемесячно, в нём могут оказаться физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, иностранные и бюджетные организации. Не будут включаться в перечень должники, проходящие банкротство.
Исключить из списка могут того налогоплательщика, который погасил долг полностью или частично. Основаниями для выхода из перечня могут стать получение отсрочки (рассрочки) либо миграция недоимщика, но тогда он будет поставлен на учёт органом ФНС в принимающем регионе.
Меры принимаются для того, чтобы лучше контролировать своевременность, полноту и эффективность взыскания долгов. В пресс-службе ФНС "Известиям" уточнили, что это также поможет оценить причины, которые привели к появлению долга. Кроме того, они помогут понять, нужна ли недоимщикам господдержка.
Как писал "Деловой Петербург", в декабре прошлого года долги юрлиц и ИП перед банками в городе достигли 5 трлн рублей. В Ленинградской области за счёт роста спроса бизнеса на заёмные деньги задолженность за 10 месяцев выросла на 34%, а за год — на 43%.
Уникальная ситуация сложилась с неплатежами. Объём просроченной задолженности в городе с начала 2023 года вырос всего на 145 млн рублей, или на 0,1%, что можно считать статистической погрешностью.
Одновременно на фоне протестов местных жителей против строительства нового здания налоговой службы на пр. Науки появилась инициатива разместить ведомство в "Крестах". Депутат МС МО "Гражданка" Анастасия Лапшангская настаивает, что налоговой там будет очень удобно.