В ближайшие три года рынок рублёвых пассивов физлиц увеличится на треть

Автор фото: Сергей Ермохин/ "ДП"
В ВТБ объявили о намерении практически вдвое увеличить объём рублёвых сбережений розничных клиентов за три года — с 6,2 до более чем 11 трлн рублей. При этом число клиентов с регулярным пополнением своих счетов должно вырасти на 70% — до 25 млн человек. Такой прогноз в рамках Стратегической недели ВТБ озвучил заместитель президента-председателя правления банка Георгий Горшков.
По оценке банка, в ближайшие три года рынок рублёвых пассивов физлиц увеличится более, чем на треть. Сам банк намерен развиваться быстрее других игроков и нарастить этот показатель к концу 2026 года примерно вдвое, в результате чего доля ВТБ на рынке рублёвых сбережений физлиц превысит 21%. Драйверами роста, в первую очередь, станут рублёвые средства до востребования, объём которых на счетах клиентов вырастет в два раза к уровню 2023 года.
"Помочь сохранить и преумножить капитал клиентов — один из стратегических приоритетов банка. За последние 5 лет число клиентов, доверяющих нам накопления, выросло в 3 раза, и сегодня свыше 6 млн человек приумножают свои накопления с ВТБ. В рамках новой стратегии мы будем стремиться к тому, чтобы россияне хранили у нас каждый пятый рубль. Такое доверие возможно только при создании ещё более выгодных сберегательных продуктов. Часть из них мы уже запустили, например, накопительный счёт со ставкой, привязанной к объёму платежей по картам, а часть — реализуем на горизонте 2026 года", — отметил Георгий Горшков.
По его словам, ВТБ предложит повышенные ставки зарплатным клиентам и пенсионерам. Также планируется вывести специальные продукты для состоятельного сегмента и представить вклад со ставкой, привязанной к ключевой. Сегодня предложений такого уровня на финансовом рынке нет, подчеркнул Горшков.
Как уточнил топ-менеджера банка, в 2024 году у клиентов появится возможность увеличить ставку по вкладу при получении зарплаты или пенсии на счёт в ВТБ. В связи с ростом спроса россиян на альтернативные инструменты, банк расширит линейку продуктов в юанях и запустит накопительный счёт в китайской валюте. Для роста доходности по накопительным счетам в рублях клиенты ВТБ смогут использовать новый сервис подписки. Для премиального сегмента ВТБ расширит географию продаж слитков золота, которые сегодня доступны для покупки только в Москве, и внедрит подписание документов "в цифре".
Особое внимание банк намерен уделить клиентскому сервису, чтобы вкладчики могли быстро и легко разобраться в разных продуктах, уверенно выбрать необходимый и получить по нему нужную доходность. Решить этот вопрос позволит онлайн-"подборщик", который запустят уже в этом году. Также появится возможность открыть вклад или накопительный счёт, просто заполнив анкету на сайте банка. Кроме того, совместно с партнёрами ВТБ будет развивать продукты инвестиционного и накопительного страхования жизни.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", ВТБ представил новую стратегию развития и объявил о намерении удвоить доступность своих финансовых продуктов и услуг к 2026 году.
Между тем объём средств, которые россияне держат на банковских вкладах, показал рекордный рост за всю историю наблюдений. Об этом говорится в данных Центрального банка, опубликованных в начале 2024 года.