Парламент Венгрии одобрил соглашение о вступлении Швеции в НАТО

Автор фото: parlament.hu
Здание парламента Венгрии.
Парламент Венгрии ратифицировал соглашение о вступлении Швеции в НАТО. Заседание транслировалось в прямом эфире на сайте законодательного органа.
Решение принято подавляющим большинством голосов. Ратификацию договора поддержали 188 депутатов из 199. Против выступили шесть парламентариев.
Таким образом, Венгрия стала последней страной в НАТО, одобрившей заявку Швеции.
Как писал "Деловой Петербург", шведский парламент проголосовал за вхождение страны в НАТО 22 марта 2022 года. Заявку на вступление в альянс Швеция подавала вместе с Финляндией. Однако Финляндию включили в блок быстрее: 31-м членом НАТО Финляндия стала 4 апреля 2023 года.
Вступление Швеции в НАТО сначала блокировала Турция. Анкара обвиняла Стокгольм в укрывательстве членов Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает террористической группировкой, и настаивала на экстрадиции из Швеции более 70 человек. Также в Анкаре ставили дополнительное условие — продажу Турции американских истребителей F-16.
Парламент Турции утвердил протокол о присоединении Швеции к Североатлантическому альянсу (НАТО) спустя 20 месяцев после того, как Швеция подала заявку на вступление в блок. Это произошло 24 января 2024 года.
Также вступление Швеции в НАТО затягивалось из-за позиции Венгрии. Правящие партии страны бойкотировали голосование по приёму Швеции в НАТО.