Петербург вошёл в десятку регионов по доступности бензина в январе 2024 года

Автор фото: Сергей Ермохин / "Деловой Петербург"
Топливораздаточные пистолеты на автомобильной заправочной станции в Петербурге.
Петербург оказался в списке российских регионов-лидеров по доступности бензина в январе 2024 года.
Соответствующие данные представлены в инфографике, подготовленной аналитиками РИА Новости и опубликованной на сайте информационного агентства 26 февраля. Показатель доступности топлива рассчитывался с учётом средней зарплаты. Взяв за основу эти данные, специалисты подсчитали, жители каких городов и регионов могут купить больше всего литров бензина марки АИ-92 за месяц.
"Более 2 тыс. литров бензина на среднемесячную зарплату в январе 2024 года покупали в Москве, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. В аутсайдерах — республики Северного Кавказа, где жители могли приобрести не больше 700 литров", — говорится в аннотации к инфографике.
Так, на зарплату среднестатистического жителя Петербурга можно было купить 1950 литров бензина вышеуказанной марки, один литр которого в прошлом месяце стоил 51,31 рубля (+6,7% к аппг). С такими показателями Северная столица оказалась на восьмом месте по доступности автомобильного топлива.
Первую строчку рейтинга, с учётом разброса цен от 47,1 рублей за литр АИ-92, в Республике Коми до 66,2 рублей за литр бензина в Магаданской области, занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднее ежемесячное жалование можно приобрести 2589 литров бензина. На втором и третьем месте расположились Москва и Чукотский автономный округ с показателями 2278 и 2160 литров топлива соответственно.
Также в пятёрку лидеров вошли Ненецкий автономный округ (1969 литров) и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (1863 литров). На шестой и седьмой строчках оказались Магаданская область (1713 литров) и Камчатский край (1687 литров), а девятое и десятое место заняли Мурманская область (1571 литров) и Сахалинская область (1487 литров).
Тем временем Ленинградская область оказалась только в топ-30 российских регионов до доступности бензина, расположившись на 22-й строчке рейтинга с показателем 1130 литров. При этом несколько недель назад Россия заняла 15-е место в рейтинге европейских стран по доступности бензина.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что по итогам прошло года компания "Газпром нефть" увеличила число своих АЗС в стране до 1,5 тыс. станций, а также расширила географию присутствия до 50 субъектов РФ и масштабировала проект установки терминалов самообслуживания, чтобы увеличить скорость обслуживания клиентов.