Суд в Лондоне счёл необоснованным отказ Финляндии от проекта АЭС "Ханхикиви"

Автор фото: Ермохин Сергей
Стенд "Росатома" в Экспофоруме.
Суд в Лондоне признал необоснованными действия Финляндии в отношении проекта АЭС "Ханхикиви".
Об этом заявил генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачёв на заседании президиума фракции "Единая Россия" в Государственной думе в понедельник, 26 февраля.
По его словам, в Лондоне прошёл первый этап слушаний.
"Лондонский суд признал действия наших финских партнёров необоснованными и политически мотивированными", — сказал Лихачёв (цитата по ТАСС).
По его словам, решение суда даёт возможность "Росатому" продолжать судебные разбирательства "уже в части конкретного материального ущерба".
Проект атомной электростанции "Ханхикиви-1" (изначально — АЭС "Пюхяйоки") предполагал строительство в Финляндии АЭС с российским реактором ВВЭР-1200. Атомную станцию планировали построить на северо-западе Финляндии, в Пюхяйоки, проект оценивался в 7-7,5 млрд евро. Подготовка площадки началась в 2015 году, получение лицензии на строительство планировалось в первой половине 2022 года, начало строительства — в 2023 году, ввод в эксплуатацию станции — в 2029 году.
В начале мая 2022 года финская энергокомпания Fennovoima, которая должна была стать оператором объекта, в одностороннем порядке разорвала контракт на строительство АЭС "Ханхикиви" с дочерней структурой "Росатома" RAOS Project, а в конце того же месяца отозвала заявку на лицензию для строительства.
В "Росатоме" заявляли, что рассчитывают в полном объёме вернуть затраты на проект АЭС "Ханхикиви-1", и ссылались на прецедент с болгарским проектом АЭС "Белене", за остановку которого госкорпорация получила свыше 600 млн евро по решению международного арбитража.
Избранный новым президентом Финляндии экс-премьер страны Александр Стубб перед выборами заявил, что планировать строительство АЭС "Ханхикиви" с участием российского "Росатома" было ошибкой.