Территорию вокруг Пирамиды в Екатерининском парке восстановят к маю 2025 года

Автор фото: Пресс-служба ГАТИ
Павильон в виде пирамиды в Екатерининском парке.
Сотрудники Государственной административно-технической инспекции Петербурга (ГАТИ) выдали ордер на работы по восстановлению территории вокруг объекта культурного наследия федерального значения "Пирамида с четырьмя колоннами", которая находится в Екатерининском парке.
Как сообщили в пресс-службе ГАТИ, речь, в частности, идёт о ремонте и восстановлении гидроизоляции возле павильона. Также специалистам предстоит привести в порядок отмостки. "Работы продлятся до 30 апреля 2025 года", — говорится в объявлении, опубликованном 26 февраля на странице ведомства в социальных сетях.
Инспекторы напомнили, что собранная из кирпича и облицованная тёсаным гранитом пирамида не только является объектом культурного наследия федерального значения, но и входит в состав такого же памятника "Парк Екатерининский", который является частью государственного музея-заповедника "Царское Село".
Также в ГАТИ рассказали несколько интересных фактов о каменном павильоне. Например, четыре окружавшие его колонны были вытесаны из разноцветных мраморов, но разрушились в 1960-х годах. Кроме того, внутри пирамиды располагается круглый зал с куполом, а у её основания с противоположной от входа стороне похоронены три собаки императрицы Екатерины II: Том Андерсон, Земира и Дюшеса.
Одна из городских легенд гласит, что, прогуливаясь возле пирамиды в один из туманных вечеров после смерти любимых питомцев, правительница услышала звонкий лай, а когда в изумлении остановилась — увидела возле павильона три знакомых силуэта, которые пробежали мимо хозяйки и растаяли во мгле. Считается, что призраки Тома Андерсона, Земиры и Дюшесы до сих пор являются случайным прохожим, которые прогуливаются в парке по вечерам.
Отметим, что "Пирамида с четырьмя колоннами" была одним из первых павильонов, возведённых в пейзажной части Екатерининского парка. Её построили в 1770–1772 годах по проекту архитектора Василия Неёлова, однако уже спустя два года разобрали и только в 1782–1783 годах отстроили заново под руководством Чарльза Камерона.
Одну из сторон пирамиды прорезает вход, а на стенах внутри павильона можно увидеть ниши, в которых при Екатерине II были установлены римские погребальные урны.
Эта загадочная постройка специально возводилась в стороне от главной дорожки, чтобы гуляющий "мог случайно набрести на неё и отдаться нахлынувшим воспоминаниям", говорится на сайте ГМЗ "Царское село".
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что историческое здание, которое входит в состав ансамбля "Казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона" в Стрельне, восстановят по программе "Рубль за метр", а не реставрацию деревянной церкви Александра Невского в Красном Селе выделят 175 млн рублей.