Доходный дом Блокка на Невском проспекте получил статус памятника

Автор фото: citywalls.ru
Доходный дом банкира Генриха Блокка по адресу Невский проспект, 65, внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Пресс-служба комитета по охране памятников (КГИОП) 27 февраля рассказала, что архитектурно-художественное оформление фасадов до наших дней остаётся почти неизменным. Кроме того, сохранились внутренние помещения с комплексной декоративно-художественной отделкой.
Здание на этом участке появилось в 1833–1834 годах. Архитектор Я.Я. Фрейберг построил трёхэтажный дом с четырьмя дворовыми флигелями и двумя дворами сложной конфигурации для жены тайного советника Авдотьи Рюль. В начале XX века банкир Генрих Блокк заказал перестройку дома архитектору Леониду Фуфаевскому. При обновлении были частично использовании старые стены.
Фасад, выходящий на Невский проспект, выполнен в стиле эклектики. Первые три этажа раскрыты широкими окнами-витринами торговых и конторских помещений, верхние этажи с мансардой отличаются пышным декоративным оформлением.
Сейчас часть здания сдаётся в аренду, часть занимают жилые квартиры.
В феврале в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения внесли "Дом Г.Л. Шалита (АО "Новый Петербург")" в переулке Каховского.
В то же время КГИОП отказал в присвоении статуса выявленного объекта культурного наследия школе на проспекте Обуховской Обороны, 54, в котором училась поэтесса Ольга Берггольц. Доводы чиновников о том, что ряд построек на проспекте Обуховской Обороны не представляют историко-культурной ценности, горожанам показались неубедительными.