ФАС возбудила дело против Сбербанка из-за мелкого шрифта в объявлениях

Автор фото: Ермохин Сергей
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ПАО "Сбербанк", усмотрев в действиях организаций признаки нарушения Закона о рекламе.
В пресс-службе ФАС 27 февраля рассказали, что поводом для возбуждения антимонопольного дела стала жалоба гражданина на наружную рекламу банка в Москве. На рекламных конструкциях Сбербанк предлагал сделать вклад с привлекательной ставкой в 12% годовых. Эта информация указывалась крупным шрифтом. А вот данные об условиях, которые влияли на получение дохода по вкладу, написали шрифтом трудным для восприятия.
"Таким образом, потребители получали неполную информацию обо всех условиях, определяющих сумму доходов вкладчиков", — объясняли представители ФАС.
Если нарушение будет установлено, банк привлекут к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
В конце января ФАС обратилась к шести российским банкам с целью изучить, насколько обосновано они ввели комиссии для застройщиков при льготной ипотеке. Речь идёт о Сбербанке, ВТБ, Альфа-банке, Промсвязьбанке, банке "Открытие" и Совкомбанке, которые изменили условия выдачи ипотеки с господдержкой и ввели комиссию для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит.
В ноябре прошлого года за недостоверную рекламу услуг антимонопольная служба оштрафовала Альфа-Банк на 350 тыс. рублей за рекламу о кешбэке, направленную без согласия абонента и содержала информацию, которая вводила в заблуждение, перечисляя только выгодные условия.