Компанию, приглашавшую сборщиков ягод в Финляндию, обвинили в торговле людьми

Автор фото: Yle
Сборка ягод в Финляндии.
В Финляндии обвинили в торговле людьми бизнесменов, приглашавших работников на сбор ягод в Суоми.
Обвинения выдвинуты против генерального директора финской компании Polarica Marjanhankinta Oy Юкки Кристо и его бизнес-партнёра в Таиланде Калякорна Пхонгпхитиа, сообщает Yle.
Финская прокуратура выдвинула против них обвинения по 77 пунктам. По версии обвинения, работников из Таиланда в 2022 году в разных частях Финляндии "подвергали принудительному сбору ягод и другим видам работ, унижающим человеческое достоинство", говорится в публикации.
Компании Polarica на протяжении многих лет поставляла в Финляндию работников из Таиланда. О расследовании в отношении компании стало известно в 2022 году. Обвиняемые свою вину во вменяемых им преступлениях отрицали, при этом Юкка Кристо заявлял, что лучшие тайские сборщики ягод в Финляндии зарабатывают столько, сколько за 15 лет на родине. В 2021 году на его компанию работало более 1,1 тыс. сборщиков ягод.
Осенью 2022 года Кристо задержали, он покинул пост руководителя компании.
Сбор ягод — самая популярная сезонная работа в Финляндии. До 2020 года на эту работу ездили и сборщики из России — число легальных работников достигало порядка 2,5 тыс., но финские фермеры брали на работу и тех россиян, кто приезжал в страну по туристическим визам.
Летом прошлого года сообщалось, что фермеры Финляндии столкнулись с дефицитом сборщиков ягод: вместо россиян и украинцев на сезонную работу стали привлекать сборщиков из Бирмы и Киргизии.