Литва передумала создавать комиссию по оценке гастролирующих артистов из России

Автор фото: "Известия"/Эдуард Корниенко
Эстрадный певец Филипп Киркоров.
Правительство Литвы отклонило инициативу депутатов литовского сейма о создании комиссии, которая бы оценивала приезжающих в Литву российских исполнителей.
Об этом заявил один из инициаторов создания такой комиссии, глава парламентского комитета по культуре Витаутас Юозапайтис, сообщает Delfi.
В канцелярии литовского Кабмина инициативу отклонили, заявив, что "создание таких специальных комиссий не предусмотрено", а ответственность за гастроли российских артистов возложили на учреждения, организующих концерты.
По словам Юозапайтиса, власти "будут искать другие пути улучшения оценки приезжающих в Литву российских исполнителей относительно угрозы национальной безопасности", говорится в публикации.
Предложение оценивать гастролирующих российских артистов в Литве возникло в декабре прошлого года. При этом отмечалось, что целью комиссии является не оценка искусства, а политическая позиция исполнителей. Литовские депутаты также предлагали ужесточить ответственность организаторов мероприятий, которые дают возможность выступать в Литве "пророссийски настроенным артистам".
В списки нежелательных лиц в Литве включены Наташа Королёва, Хабиб Шарипов и Филипп Киркоров.
Народный артист России Киркоров 25 февраля выступил на концерте лауреатов музыкальной премии "Золотой граммофон" в Петербурге, хотя за несколько месяцев до концерта его фото убрали с афиши после посещения "почти голой" вечеринки Анастасии Ивлеевой. Артист объяснил, что после шквала критики ему было важно "сделать переоценку жизни".
В Эстонии власти отменили концерт российской певицы Клавы Коки в Таллине, заявив, что исполнительница "находится на службе у российской пропаганды".