Минфин намерен обрушить выдачу льготной ипотеки в четыре раза

Автор фото: Антон Ваганов / ДП
Минфин занялся разработкой предложений, которые снизят число ипотек с господдержкой. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на источники, в пресс-службе Минфина подтвердили обсуждение этого вопроса.
Министерство финансов настаивает, что льготы необходимы. Но критерии выдачи нужно сформулировать так, чтобы в сумме доля льготных программ не превышала 25% от всех выданных ипотек на первичном рынке. Сейчас она составляет 90%.
Получать ипотеку на выгодных условиях должны семьи, которым действительно нужна поддержка государства, и работники в ряде профессий. Пока что профессиональные льготные программы распространяются на работников IT и военных, но в стране есть множество других специальностей, которые можно поддержать льготным жилищным кредитованием.
В Минфине по поручению главы правительства будет создана рабочая группа, в которую войдут также представители Центробанка, Минэкономразвития, Минстроя, Госдумы, Совета Федерации, Федеральной антимонопольной службы и Счётной палаты. Группа выработает общую позицию и предложит способ решить проблему дисбалансов на рынке жилья, отмечает издание.
Как писал "Деловой Петербург", первые два месяца 2024 года оказались провальными на рынке строящегося в городе жилья. Причин этому множество: от ужесточения государством условий льготных ипотечных программ до конфликта между девелоперами и банками.
По оценкам экспертов, продажи в январе и феврале были традиционно ниже, чем в декабре 2023-го. Это тренд объясняется сезонным падением. Но дополнительно влияние на ситуацию оказал высокий спрос на ипотеку по старым условиям. В целом, глубина падения спроса составила 32% по числу сделок и 27% по выручке, оценили участники рынка.
В начале февраля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил о задаче "определиться с ипотекой — как она будет дальше работать". Речь идёт о программах, введённых государством в разное время для поддержки строительной отрасли.
Сегодня есть уверенность, что ничего не угрожает семейной ипотеке. По этой программе семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018 года, могут получить кредит на квартиру в новостройке по ставке 6%.