На капремонт 2202 жилых домов в Петербурге потратят рекордные 37 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков / Trend
Жилой дом в Адмиралтейском районе Петербурга, архивное фото.
В течение 2024 года власти Петербурга планируют капитально отремонтировать свыше 2,2 тыс. жилых домов.
Как сообщили 27 февраля в пресс-службе городской администрации, суммарно на эти цели будет выделена рекордная сумма в размере 37,1 млрд рублей. За эти деньги специалистам предстоит выполнить более 3 тыс. ремонтных работ, а основным источником финансирования станут взносы на капитальный ремонт, которые в Петербурге ежемесячно платят собственники помещений.
"В 2023 году собираемость взносов на капитальный ремонт с учётом погашенных долгов составила свыше 102%, что позволило достичь такого объёма финансирования в этом году, — объяснили в Смольном. — Для сравнения: в 2021 году на капремонт было запланировано 16,2 млрд рублей, в 2022-м — 18,4 млрд, а в 2023-м — более 28 млрд рублей. Весомый вклад внесло правительство Петербурга: [в этом году] общая сумма бюджетной поддержки составила 8,5 млрд рублей. Большая часть этих средств пойдёт на замену лифтов".
Всего в рамках региональной программы капитального ремонта в жилых домах Северной столицы планируется заменить более 2,5 тыс. лифтов. Кроме того, строители отремонтируют подвальные помещения, приведут в порядок фундаменты и системы противопожарной защиты, а также "устранят аварийное состояние отдельных строительных конструкций".
Комментируя предстоящие работы, губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что капремонт жилых домов проводится как в историческом центре, так и в новых районах. "Темпы и объёмы капитального ремонта в Петербурге в последнее время значительно возросли. Их необходимо и далее наращивать, чтобы наш город был не только красивым, но также удобным, комфортным и безопасным для его жителей и гостей", — считает градоначальник.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что масштабный капитальный ремонт в 2024 году пройдёт и на Невском проспекте, где начнут приводить в порядок фасады зданий. На эти цели из городского бюджета дополнительно выделили 2,5 млрд рублей. В ближайшие 3 года на главной улице города планируется отремонтировать 72 фасада и 62 крыши, а за первый год будут обновлены 40 фасадов и 30 кровель.
Добавим, что за последний год средняя стоимость капремонта в России выросла на 10–20% в том числе на фоне подорожания стройматериалов. При этом количество торгов по капитальному ремонту к концу 2023 года сократилось на 19%, с 40 тыс. до 33 тыс. процедур.