На Васильевском острове начали сносить под застройку дом Шрёдера

Автор фото: t.me/sos_spb_snos
На углу набережной Смоленки и 7-й линии Васильевского острова начали сносить дом Шрёдера постройки конца XVIII века. В 2019 году его лишили статуса памятника.
Кадры работающей техники появились в соцсетях утром во вторник, 27 февраля.
Дом Шрёдера с флигелем и оградой с 2011 года был в списке выявленных объектов исторического наследия, но в 2019-м его с третьего раза исключили из реестра.
Осенью 2021 года группа компаний "Красная стрела" выкупила 1,24 га на 7-й линии В.О., принадлежавшие заводу им. Козицкого и компании "Ланко". По оценкам брокеров, площадка могла обойтись застройщику в сумму до 1 млрд рублей. На участке планируется построить жилой комплекс бизнес-класса "Регенбоген" общей площадью около 20 тыс. м2. Дома высотой от 5 до 9 этажей в совокупности будут рассчитаны на 400 квартир.
Девелопер обещал сохранить дом Шрёдера, однако, как выяснилось из письма Госстройнадзора градозащитникам, нетронутыми останутся лишь стены, формирующие уличный фасад.
В июне прошлого года при сносе заводского корпуса одна из стен рухнула на проезжую часть. Застройщик назвал случившееся контролируемым сносом аварийных конструкций.