Правительство Pоссии решило с 1 марта ввести запрет на экспорт бензина

Автор фото: engin akyurt/unsplash
Россия не будет продавать бензин за границу, соответствующий запрет одобрил премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает со ссылкой на источники РБК.
Запрет будет действовать шесть месяцев, начиная с 1 марта 2024 года. Эта мера не затронет уже согласованные объёмы поставок в Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.
Идею временно запретить экспорт бензина обрисовал Мишустину вице-премьер Александр Новак. 21 февраля он написал главе правительства письмо, в котором предупредил, что скоро на внутреннем рынке начнётся сезон повышенного спроса на топливо: этому будут способствовать весенние полевые работы, плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах и летние отпуска.
Чтобы сгладить последствия ажиотажного спроса, нужны меры, которые помогут стабилизировать цены на внутреннем рынке нефтепродуктов, сказал тогда Новак. Он привёл данные по ценам: биржевые цены на АИ-92, АИ-95 и летний дизель с начала года выросли на 8–23%, хотя в опте бензин дорожал лишь на 1,6–6%, а дизель и вовсе дешевел. В рознице же подешевели и АИ-92, и АИ-95, и летний дизель, стоимость зимнего не изменилась.
На такую ситуацию нужно отвечать увеличением нормативов торгов нефтепродуктами на бирже и запретом на экспорт топлива, считает Новак.
Как писал "Деловой Петербург", Северная столица вошла в десятку регионов по доступности бензина в январе 2024 года. Специалисты подсчитали, жители каких городов и регионов могут купить больше всего литров бензина марки АИ-92 за месяц.
Выяснилось, что на зарплату среднестатистического жителя Петербурга можно было купить 1950 литров бензина. С такими показателями город попал на восьмое место по доступности автомобильного топлива. Ленинградская область оказалась только в топ-30, расположившись на 22-й строчке рейтинга с показателем 1130 литров.
При этом Россия заняла 15-ю позицию в рейтинге европейских стран по доступности бензина, здесь на одну зарплату в среднем можно купить 1164 литров. Хуже всего с доступностью бензина в Молдове: 456 литров. Эта страна замыкает рейтинг. Перед ней идут Румыния, Хорватия, Венгрия, Словакия и Латвия с 650 литрами.