Прощание с народным артистом Эрнстом Романовым пройдёт в Петербурге 29 февраля

Автор фото: Игорь Акимов / ИТАР-ТАСС
Актер Эрнст Романов во время съемок одной из серий телефильма с рабочим названием "Дорогие мои старики или третье дыхание" на Смоленском кладбище в Петербурге.
Церемония прощания с народным артистом России Эрнстом Романовым состоится в петербургском театре "Русская антреприза" имени Андрея Миронова в ближайший четверг, 29 февраля.
Об этом за несколько дней до похорон сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.
"Прощание [с актёром Эрнстом Романовым] состоится в театре "Русская антреприза" имени Андрея Миронова в четверг, 29 февраля, с 11:30 до 13:45", — говорится в объявлении, опубликованном на сайте культурного учреждения.
Как писал "Деловой Петербург", актёр театра "Русская антреприза" Эрнст Романов скончался в минувшие выходные на 88-м году жизни. Причина смерти не называлась, а его коллеги вспомнили, что последний раз актёр выходил на сцену в конце января, когда в 136-й раз играл Фирса в спектакле "Вишнёвый сад" по одноимённой пьесе Антона Чехова.
Будущий народный артист России Эрнст Романов родился 9 апреля 1936 года в городе Кабаковске (ныне — Серов, Свердловская область) в семье директора ремесленного училища и работницы металлургического завода. Будучи школьником, он посещал драматический кружок в родном городе, а после выпускного уехал в Москву и поступил в Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского (ныне Российский институт театрального искусства — ГИТИС) на курс Василия Орлова.
После окончания вуза в 1957 году Эрнст Романов дебютировал в кино, исполнив роль офицера в экранизации повести "Поединок" Александра Куприна. В разные годы он служил в Ростовском государственном молодёжном театре драмы имени Ленинского Комсомола (ныне — Ростовский-на-Дону академический молодёжный театр), Рязанском государственном областном театре драмы, Государственном русском драматическом театре Эстонской ССР (ныне — Русский театр Эстонии) и Государственном Рижском театре Русской драмы (ныне — Рижский русский театр им. Михаила Чехова), пока в 1969 году не уехал жить в Ленинград.
Первые 2 года после переезда артист работал в Ленинградском государственном театре имени Ленинского Комсомола (ныне — Театр-фестиваль "Балтийский дом"), с 1971 по 1974 год служил в Ленинградском государственном академическом театре драмы им. А.С. Пушкина (ныне — Александринский театр), а в 1990-х служил в театре "На Литейном" и Большом драмтеатре имени Товстоногова.
В начале 2000-х Эрнст Романов стал актёром Петербургского академического театра комедии имени Акимова и тогда же начал сотрудничать с Театром имени Андрея Миронова, где с 2010-х годов начал исполнять роль Фирса в "Вишнёвом саду".
За свою карьеру Эрнст Романов снялся более чем в 150 фильмах и сериалах. В его фильмографию, в частности, вошли драма "На всю оставшуюся жизнь", где он сыграл главного врача санитарного поезда Николая Белова, музыкальная комедия "Собака на сене", в которой он исполнил роль графа Лудовико и социальная драма "Вкус хлеба", где Романов примерил на себя амплуа учёного-агронома Сергея Игнатьева.
Также артист запомнился зрителям по роли начальника ЧК Камчатова в детективе "Без видимых причин", а его последней работой в кино стала роль профессора Ивановского в восьмисерийной мелодраме "Замок из песка". Кроме того, народный артист РФ преподавал актёрское мастерство в петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова на кафедре оперной подготовки.