"Ростелеком" запланировал IPO своей "дочки" на второе полугодие 2024 года

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"
Компания "Ростелеком" запланировала IPO одного из дочерних предприятий на вторую половину 2024 года. Об этом рассказал президент компании Михаил Осеевский.
Ещё весной 2021 года "Ростелеком" сообщил про планы привлечь стратегических партнёров или провести IPO некоторых ключевых бизнес-направлений. В их числе были названы облачные сервисы, информационная безопасность, цифровая медицина и иные.
"Наша стратегия предполагает вывод на IPO целого ряда наших дочерних компаний. И во второй половине года мы такой опыт уже реализуем, но он будет не единственным", — отметил Осеевский на конференции для инвесторов и аналитиков (цитата по Интерфаксу).
Перед этим он уже уточнял, что в ходе IPO "дочки" планируется продать некрупный пакет, чтобы "протестировать аппетит инвесторов".
Как писал ранее "Деловой Петербург", в 2024-2025 годах количество IPO российских компаний вырастет минимум вдвое. В 2023 году восемь российских компаний провели IPO на Московской бирже и суммарно привлекли более 41,5 млрд рублей. По данным аналитиков инвестплатформы bizmall, в 2024 году первичное публичное размещение акций планируют уже до 15 представителей отечественного бизнеса.
Среди них различные компании, включая группу Ladoga, которая планирует провести первичное размещение акций на бирже (IPO) в 2025 году.