Школу "Петришуле" на Невском закрыли на удалёнку из-за вспышки кори

Автор фото: citywalls.ru
Учащихся школы № 222 "Петришуле" на Невском проспекте, 22–24 перевели на дистанционный формат обучения в связи со вспышкой кори.
Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, случаи заболевания выявлены среди непривитых учеников из разных классов. Ведомство начало санитарно-эпидемиологическое расследование.
"Проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий на предупреждение распространения заболевания корью. С целью локализации распространения инфекции занятия в школе переведены на дистанционный формат", — говорится в сообщении.
В Роспотребнадзоре напомнили, что корь является высокозаразным заболеванием, и отказ от вакцинации значительно повышает риск заражения. Если ребёнок не привит, вероятность заболеть при контакте с больным приближается к 100%. Для снижения риска можно пройти экстренную вакцинацию в первые 72 часа после контакта. Планово иммунизация детей проводится в возрасте 1 год и 6 лет.
В прошлом году вспышка кори дважды фиксировалась в Выборгском районе Петербурга. В феврале заболеваемость охватила дома №28 и 32-1 по проспекту Просвещения. В сентябре очаг заражения выявили в ЖК "Лондон парк" на проспекте Просвещения, 43.
Роспотребнадзор объяснял вспышки кори в России прибытием непривитых мигрантов. В конце осени петербуржцев предупреждали о возможных вспышках из-за нехватки вакцины от инфекции.