В Карелии учёные открыли новый минерал — селеноджуноит

Автор фото: krc.karelia.ru
Работа исследователей на территории месторождения Средняя Падма, Карелия.
В Карелии обнаружили новый минерал, который получил международное название селеноджуноит.
Открытие сделали на территории месторождения Средняя Падма в Медвежьегорском районе на Заонежском полуострове, сообщил во вторник, 27 февраля, Карельский научный центр Российской академии наук (КарНЦ РАН).
Там пояснили, что подобный минеральный вид (джуноит) известен по находкам в Австралии, но карельский аналог в своём составе содержит селен, отсюда и его название.
Структуру минерала устанавливали в ходе ряда исследований, среди которых был рентгеноструктурный анализ. "Минерал находился в тесном срастании с наиболее распространённым в рудах Средней Падмы селенидом свинца — клаусталитом", — пояснил соавтор открытия, научный сотрудник Музея геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН Олег Лавров. Структуру минерала всё же удалось установить.
Международная комиссия по новым минералам приняла решение утвердить селеноджуноит (Cu2Pb3Bi8(Se,S)16) в качестве нового минерального вида летом 2023 года, говорится в сообщении.
Для Карелии селеноджуноит стал 14-м по счёту минералом, открытым в республике. Больше всего новых минеральных видов открывают на Кольском полуострове в районе горного массива Хибины в Мурманской области.
Научный центр в Петрозаводске основан в 1946 году. Институт геологии в его составе организован с 1961 года. Он считается признанным лидером в исследовании недр Карелии и соседних регионов.
В Петербурге создано ФГБУ "Санкт–Петербургское отделение Российской академии наук", которое возглавил академик Андрей Рудской.