ЗакС предложил Госдуме отменить НДФЛ для переселенцев по реновации

Автор фото: Ермохин Сергей
Заксобрание Петербурга внесло в Госдуму проект федерального закона, отменяющий уплату НДФЛ для участников программы комплексного развития территории (КРТ).
Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.
Законопроектом вносятся поправки в Налоговый кодекс. Авторы инициативы предлагают не облагать НДФЛ как денежную компенсацию, положенную по реновации, так и доходы, полученные по программе в виде жилья.
Законотворцы ссылаются на опыт Москвы, где переселенцам по реновации предоставляются налоговые льготы, и они уже не платят подоходный налог.
Кроме того, петербургские депутаты считают необходимым освободить участников КРТ от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности.
Осенью прошлого года городские парламентарии предложили прописать в законе добровольность вступления в программу реновации, а также право городов федерального значения самостоятельно определять географию расселения жителей сносимых домов. Ещё одним предложением было положение о том, что решение об общем собрании жильцов может быть принято по инициативе не менее 10% собственников квартир в доме.
В декабре комитет Госдумы по строительству и ЖКХ отклонил предложенные ЗакСом поправки.