Золотая лихорадка эпохи ИИ: какие компании привлекают интерес инвесторов

Автор фото: Freepik.com

После успешного 2023 года на фондовом рынке инвесторы продолжают активно искать новые интересные возможности для вложений. Первые два месяца 2024-го закончились положительно: индекс S&P 500 прибавил более 6%. Продолжится ли рост и какие акции вызывают наибольший интерес — "ДП" выяснил у аналитиков.

Эксперты Freedom Finance Global считают, что одним из основных факторов роста индексов остаются компании из "Великолепной семерки", куда входят Apple, Amazon, Alphabet, Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), Microsoft, Nvidia и Tesla. Рыночная стоимость этих компаний достигает почти $13 трлн. К примеру, капитализация всех российских компаний, торгующихся на Мосбирже, составляет $647,3 млрд, поясняют аналитики.
По их мнению, особенно выделяется NVIDIA (NVDA), которая за этот год принесла инвесторам уже почти 60% доходности. Интерес к акции обусловлен ожиданиями относительно искусственного интеллекта и языковых моделей, которые могут стать двигателями роста производительности труда в текущем веке.
"Эта ситуация напоминает золотую лихорадку, когда максимальную выгоду извлекали продавцы лопат. В эпоху бума искусственного интеллекта суперсовременные чипы NVIDIA становятся аналогом этих лопат. Ажиотаж в полупроводниковой индустрии также касается Super Micro Computer (SMCI), чьи акции с начала года подорожали на 202%, и Arm (ARM), чьи котировки поднялись на 100% всего за неделю после публикации сильного отчёта", — отмечают аналитики Freedom Finance Global.
Эксперты также отмечают, что бум на технологию искусственного интеллекта продолжается — и на этом фоне полупроводниковая отрасль выходит в лидеры роста последних двух месяцев.
Чтобы понять, стоит ли рассматривать инвестиции в сектор микроэлектроники на текущих уровнях, инвесторам необходимо внимательно проанализировать отрасль в целом. В 2023 году капитализация этой отрасли сократилась примерно на 10%, до $530 млрд, но в 2024 году ожидается восстановление на 17%", — считают аналитики Freedom Finance Global.
В брокерской компании выделяют три ключевых тренда в секторе на ближайшие годы:
  • рост спроса на чипы Arm, которые широко применяются в различных сферах. Это обеспечивает продукции Arm преимущества перед аналогами Intel;
  • сохранение конфиденциальности данных при использовании ИИ в облаке. В этом сегменте лидируют Qualcomm (QCOM) и Apple (AAPL), которые предоставляют возможность работы с ИИ без подключения к облаку на носимых устройствах;
  • быстрое восстановление рынка чипов памяти. Лидеры этого направления, такие как Micron Technology (MU), SK Hynix и Samsung, уже направили образцы своей продукции крупнейшим компаниям, включая NVIDIA.
У вышеперечисленных эмитентов сложилась уникальная позиция на рынке, которая будет подкреплена долгосрочными тенденциями в индустрии, поясняют эксперты. Рост в сфере искусственного интеллекта усилил спрос на микрочипы, необходимые для обработки больших объёмов данных и выполнения задач машинного обучения. Этот рост отражается и на акциях компаний, занимающихся производством таких микрочипов, что может привести к значительной доходности для инвесторов.

Как инвестировать?

Интерес российских инвесторов к мировым фондовым рынкам продолжает расти особенно на фоне технологической революции во главе с искусственным интеллектом. Не упустить возможность инвестировать в международных лидеров можно с помощью зарубежных брокеров.
Как выбрать инвестиционную компанию за рубежом, "ДП" писал ранее. Процедура открытия счёта может варьироваться в зависимости от страны выбранного брокера. Специалисты компании Freedom Finance Global рекомендуют отдавать предпочтение брокерам из стран с дружественной юрисдикцией, чтобы свести риски к минимуму.
Среди предпочитаемых российскими инвесторами стран выделяются такие как Армения, ОАЭ, Турция и Казахстан. Особый интерес вызывает последняя из них, благодаря высокому кредитному рейтингу, развитой финансовой и инвестиционной инфраструктуре.
"ДП" также уже рассказывал, какие зарубежные брокеры открывают счета россиянам, в специальном материале.