Бизнесу помогут увеличить расчёты в национальных валютах

Автор фото: Сергей Карпухин/ТАСС
ВТБ к концу 2026 года удвоит долю рынка расчётов малого и среднего бизнеса в национальных валютах. Это заложено в новой стратегии развития банка на ближайшие 3 года.
В 2023 году оборот внешнеэкономической деятельности в национальных валютах у клиентов среднего и малого бизнеса вырос почти в 5,7 раза по сравнению с 2022 годом. Предприниматели используют для расчётов китайские юани, индийские рупии, белорусские рубли, вьетнамские донги, казахстанские тенге, иранские риалы.
Всё больше клиентов из числа МСБ обращаются к национальным валютам для расчётов в ВЭД: их количество за год выросло в 4,5 раза. Расчёты в нацвалютах будут расти и дальше, говорит заместитель президента — председателя правления банка Денис Бортников.
"Стратегия ВТБ направлена на укрепление позиций российского бизнеса на международных рынках. Это исторически одна из самых сильных сторон ВТБ — у нас большая сеть загранбанков и филиалов в дружественных странах, защищённая от санкционного давления платёжная инфраструктура, накопленные опыт и экспертиза в развитии международных отношений и расчётов. В ближайшие 3 года мы планируем значительно нарастить обороты ВЭД и кратно нарастить долю рынка в международных расчётах в дружественных валютах", − сказал Денис Бортников на Стратегической неделе ВТБ.
Он подчеркнул, что банк не только обеспечивает трансграничные расчёты в непростых условиях, но вместе с клиентами и партнёрами ищет контрагентов, организует логистику, решает таможенные вопросы, чтобы помочь предпринимателям осваивать новые рынки.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", ВТБ на этой неделе представляет новую стратегию развития на 2024-2026 годы. Помимо прочего финансовая организация планирует за этот период в 5 раз нарастить объём трансграничных переводов розничных клиентов в национальных валютах — с 40 млрд рублей до 200 млрд.