Депутаты ЗакСа смогут покидать Мариинский дворец для выездных заседаний

Автор фото: Михаил Тихонов
Парадный подъезд к зданию Мариинского дворца в Петербурге, где проходят заседания городского парламента.
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) могут покинуть Мариинский дворец.
Об этом на заседании 28 февраля парламентариям рассказал их коллега Денис Четырбок. Согласно предлагаемым изменениям, если депутаты изъявят желание, пленарное заседание может быть перенесено из Мариинского дворца в любое другое место, которое лучше отвечает требованиям пленарки.
В случае переноса заседания за пределы дворца, депутаты будут заранее об этом уведомлены. Так, в качестве одного из возможных мест для заседаний предлагали Таврический дворец. Данная инициатива, как сообщает корреспондент "Делового Петербурга", была поддержана парламентским большинством.
Депутат от фракции "Справедливая Россия — За правду" Михаил Амосов расценил эту инициативу, как возможность вызывать депутатов к себе "на ковер".
Например, для ежегодного отчёта перед Законодательным собранием, губернатору Петербурга требуется лично приехать и встать на трибуну перед парламентом, а в случае принятия инициативы есть риск, что депутаты начнут ездить в городскую администрацию.
Напомним, что ранее на том же заседании депутаты петербургского ЗакСа во втором чтении приняли законопроект, позволяющий многодетным семьям тратить средства материнского капитала на услуги стоматологов и офтальмологию, одобрили инициативы о грантах на экологическую соцрекламу и в третьем чтении приняли закон о бесплатной юридической помощи участникам СВО.