Германия подняла в воздух истребители из-за российского Ил-20М близ Хельсинки

Автор фото: Papadopolu / AviaPressPhoto
Российский самолёт Ил-20.
Германия подняла в воздух истребители из-за обнаружения к юго-востоку от Хельсинки российского военного самолёта Ил-20М.
Об этом сообщили ВВС Германии в своём аккаунте в соцсети X.
В сообщении говорится о том, что были задействованы силы быстрого реагирования в Лаге из-за российского самолёта.
"Самолёт Ил-20М (Coot-A) без плана полёта был обнаружен к юго-востоку от Хельсинки нашим истребителем Eurofighter", — говорится в сообщении.
Отмечается, что операция была завершена "после визуального контакта с Ил-20М без каких-либо дальнейших происшествий".
Об инциденте ВВС ФРГ сообщили вечером 27 февраля, он произошёл накануне, 26 февраля.
Вечером 27 февраля главный штаб Вооружённых сил Франции также сообщил о взлёте по тревоге истребителей Mirage 2000-5 из-за российского Ил-20. Военные Франции заявили, что перехватили российский самолёт-разведчик у побережья Эстонии и отметили, что целью операции была "защита воздушного пространства наших балтийских союзников".
Когда именно произошёл этот инцидент, французские ВС не сообщили, уточняет ТАСС.
В НАТО в сентябре прошлого года заявляли, что отправят два самолёта-разведчика AWACS в Литву для выполнения "миссии по наблюдению за военной деятельностью России близ границ альянса". Самолёты планировалось разместить на авиабазе Шяуляй в Литве. Туда же Франция отправляла свои четыре истребителя Mirage 2000-5 для усиленного патрулирования с конца ноября прошлого года по 31 марта 2024-го.
В декабре Минобороны сообщало, что пятичасовой полёт над Балтийским морем двух российских бомбардировщиков Ту-22м3 сопровождали иностранные истребители.