Эрдоган предложил России и Украине вернуться на площадку переговоров в Стамбуле

Автор фото: t.me/RTErdogan
Турецкие власти готовы предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной. Такой площадкой снова может стать Стамбул.
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам саммита Украина — Юго-Восточная Европа в Албании. Он добавил, что в Анкаре поддерживают мирный план, предложенный Киевом.
"Необходимым условием для успеха мирных инициатив по Украине является участие обеих сторон в переговорах. Мы готовы снова предоставить стол для переговоров, которые ранее уже проходили в Стамбуле", — сказал Эрдоган.
"Я считаю, что необходимо начать совместные усилия, чтобы хотя бы определить общие параметры мира", — добавил турецкий лидер.
Как писал "Деловой Петербург", в конце марта 2022 года президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о проведении российско-украинских переговоров в Стамбуле. На этих переговорах удалось договориться по ряду вопросов, в том числе что "на Украине не будет культивироваться неонацизм", однако вскоре украинская сторона вышла из переговорного процесса по совету Великобритании.
В июне 2022 года в Стамбуле также проходил переговорный процесс между Россией, Украиной, Турцией и ООН по вывозу украинского зерна.
В Кремле считают, что в случае мирных переговоров Украине придётся признать новые обстоятельства. Киев мог в 2022 году договориться с Москвой с меньшими издержками.