ОСАГО на день, ипотеку и VPN ограничат: что изменится в жизни россиян с 1 марта

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

ОСАГО можно оформить на срок от одного дня, а для налоговой понадобится электронная доверенность — что ещё меняется в российских законах в марте 2024 года

Что меняется в выдаче полисов ОСАГО

2 марта в силу вступит закон о краткосрочных полисах ОСАГО. Страховку можно будет оформить на срок от 1 дня до 3 месяцев и от 3 месяцев до 1 года. Сейчас застраховать ответственность по ОСАГО на срок меньше 1 года возможно только в строго оговорённых случаях. Например, при необходимости добраться от места покупки машины до места её регистрации.
В ЦБ сообщили, что стоимость полиса ОСАГО сроком от 1 дня до 3 месяцев будет ниже годовой. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков уточнил, что договоры автострахования разделят на два вида. Первый будет заключаться на год, но на время его действия можно будет установить период использования полиса — от 3 месяцев до 1 года. Такой договор подойдёт тем, кто планирует использовать автомобиль только в конкретный период, например летом. В этом случае максимальный срок использования полиса может составить 5 месяцев.
Другой договор будет краткосрочным и действовать на срок от 1 дня до 3 месяцев. Он подразумевает введение пониженных коэффициентов страховых тарифов и возможность застраховать автомобиль только на время его фактического использования. Краткосрочный полис ОСАГО может стать востребованным среди водителей такси и тех, кто по каким–либо причинам нечасто использует свой автомобиль.

Штрафы за сокрытие сведений об отходах

С 1 марта в силу вступает статья административного кодекса РФ 8.5.3. Она предусматривает привлечение к ответственности за нарушение порядка представления и размещения информации в федеральной государственной информационной системе учёта и контроля за обращением с опасными отходами (I и II классов) ФГИС ОПВК.
Штраф для должностных лиц составит от 3 тыс. до 6 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тыс. до 70 тыс. рублей, для юридических лиц — от 70 тыс. до 150 тыс. рублей. Рассматривать дела о таких правонарушениях будет Росприроднадзор.

Для кого электронная доверенность станет обязательной

С 1 марта уполномоченные представители налогоплательщика–организации должны осуществлять свои полномочия на основании электронной доверенности в машиночитаемом виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.
Это касается компаний, у которых в предшествующем календарном году трудились в среднем больше 100 человек. Организация–налогоплательщик с помощью новой доверенности сможет назначать сразу нескольких представителей. Переход на новый формат взаимодействия с налоговой продлится до 28 февраля 2025 года.

Запрет рекламы VPN–сервисов

С 1 марта в силу вступает запрет на популяризацию VPN–сервисов, открывающих заблокированные и запрещённые ресурсы. Роскомнадзор будет блокировать ресурсы, которые:
— информируют о методах обхода блокировок;
— поясняют, как зайти на запрещённые сайты;
— оправдывают методы обхода блокировок и сообщают об их преимуществах;
— предлагают скачать или купить VPN.
Закон не затронет сайты, которые подадут заявку в Роскомнадзор. Они должны публиковать данные статистики и научную информацию или быть компаниями, которые используют VPN для удалённого доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть.
Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн считает, что нововведение поможет защитить персональные данные россиян. По данным сервиса по анализу рынка мобильных приложений AppMagic, в 2022 году Россия заняла второе место по числу скачиваний VPN–сервисов.

Как вернуть деньги из лопнувшего банка

С 19 марта в силу вступят изменения в закон "О страховании вкладов в банках РФ". Они позволят получать компенсацию при отзыве лицензии у банка онлайн.
Обратиться можно будет через сайт Агентства по страхованию вкладов или портал "Госуслуги". При этом можно воспользоваться и прежним способом — прийти в банк–агент и заполнить все необходимые документы.
Агентство перечислит деньги на счёт, указанный заявителем. Величина возврата средств остаётся прежней — до 1,4 млн рублей со всех счетов и вкладов лишённого лицензии банка в сумме на одного человека.
С 25 марта система страхования вкладов расширится на депозиты компаний малого и среднего бизнеса. Также системой будут защищены профессиональные вклады адвокатов и нотариусов. Однако нововведение не распространится на кредитные и некредитные организации, а также компании, оказывающие услуги на финансовом рынке.

Изменение требований к ипотечным займам

С 1 марта Центральный банк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. В ЦБ пояснили, что эта мера вводится с целью ограничения рисков закредитованности граждан.
"В ипотечном кредитовании наблюдается существенное ухудшение стандартов на фоне быстрого роста кредитования", — добавили в ЦБ.
По данным Центрального банка, из–за большого количества различных льгот на рынке новостроек образовался большой разрыв с рынком вторичного жилья. В среднем по России разница составляет 42%. "Если заёмщику потребуется продать заложенное жильё, его цена окажется существенно ниже, чем при покупке, и может не покрыть величину долга заёмщика", — сообщили в ЦБ.
Доля заёмщиков, которые для уплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки используют необеспеченные потребительские кредиты, в октябре 2023 года составила 6,5%, добавили в Банке России. Это снижает качество портфеля для банков и повышает риск того, что заёмщики не смогут обслуживать кредиты.
Впрочем, по данным Банка России, в январе 2024 года произошло заметное охлаждение ипотечного рынка. По предварительным данным, прирост замедлился до 0,6 с 2,9% в декабре 2023 года. На это повлиял ряд факторов, в том числе ужесточение условий по льготным программам и макропруденциальной политики, а также высокие ставки по рыночной ипотеке.