Пашинян заявил, что Армения де-факто заморозила членство в ОДКБ

Автор фото: t.me/arm_gov
Премьер-министр Армении Никол Пашинян пояснил, в чём заключается суть "заморозки" отношения Еревана с Организацией Договора коллективной безопасности (ОДКБ). По его словам, эти отношения приостановлены де-факто.
Такие слова прозвучали во время его выступления в рамках правительственного часа в парламенте. Премьер Армении отметил, что Ереван может выйти из ОДКБ и де-юре, если ситуация не изменится, передаёт "Sputnik Армения".
Пашинян добавил, что Ереван не блокирует принятие решений в ОДКБ, при этом не принимает участие в деятельности организации на высоком и высшем уровне.
"Организация договора о коллективной безопасности, вместо того чтобы выполнять свои обязательства перед Арменией в сфере безопасности, наоборот, создаёт проблемы для Республики Армения", — заявил армянский премьер. "У нас нет ответа на вопрос, почему мы должны участвовать", — добавил Пашинян.
В начале февраля 2024 года Никол Пашинян заявил, что Россия не может больше быть основным партнёром Еревана в военной и оборонной сфере. Он также поставил под вопрос членство республики в ОДКБ.
В октябре 2023-го президент России Владимир Путин рассказал, что Москва 15 лет предлагала Еревану пойти на компромисс в конфликте вокруг Нагорного Карабаха. Однако Армения отказалась.