Путин утвердил новую стратегию научно-технологического развития РФ до 2030 года

Автор фото: Алексей Дружинин / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин утвердил новую стратегию научно-технологического развития Российской Федерации на ближайшие 6 лет.
Соответствующий указ — "О стратегических целях и задачах развития Российского научного фонда на период до 2030 года", — появился на портале официального опубликования правовых актов в среду, 28 февраля.
"В целях комплексного решения стратегических задач развития фундаментальных и поисковых научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ, опытно-конструкторских разработок, обеспечения создания наукоёмких технологических решений, значимых для социально-экономического развития РФ постановляю <...> утвердить прилагаемую Стратегию развития Российского научного фонда на период до 2030 года", — говорится в тексте документа, подписанного главой государства.
Между тем правительству РФ необходимо обеспечить финансирование стратегии научно-технологического развития в указанные сроки. Для этого предлагается использовать бюджетные ассигнования, которые предусмотрены в федеральном бюджете для реализации государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации".
Кроме того, в период с 2025 по 2030 год Кабмину предстоит учитывать выделение бюджетных ассигнований на эти цели при формировании проектов бюджетов, а также определить порядок передачи бюджетных ассигнований Российскому научному фонду на исследования гражданского назначения, которые посчитали нецелесообразным проводить за счёт средств федерального бюджета.
В свою очередь, попечительский совет научного фонда должен осуществлять контроль за реализацией стратегии, а начиная с 2025 года — ежегодно докладывать президенту России о проделанной работе.
Недавно "Деловой Петербург" писал, что власти Северной столицы планируют доработать концепцию научно-технического развития города, принятую в 2020 году. Поводом стал старт федеральных промышленных мегапроектов, призванных стать драйверами технологического развития страны. Объём инвестиций в каждый из них оценивается минимум в 10 млрд рублей.
Напомним, что завтра, 29 февраля, президент России выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию. По словам самого Владимира Путина, обращение к парламенту будет фактически постановкой задач как минимум на ближайшие 6 лет.