"Роскосмос" собрался продать непрофильные активы на 11 млрд рублей

Автор фото: kurort-makopse
Пансионат Макопсе
Госкорпорация "Роскосмос" собралась продать 150 объектов на общую цену 11,4 млрд рублей. Это произойдёт уже в 2024 году, сообщил РБК представитель компании.
За счёт вырученных средств планируется улучшить финансово-экономическое положение предприятий. В число объектов входят земельно-имущественные комплексы, пансионаты и базы отдыха. Так, речь идёт про базу отдыха "Салют", которая находится в поселении Вороновское, рядом с Троицком; за неё намерены получить минимум 703 млн рублей.
Продавать будут также комплекс зданий на Ленинградской улице в Химках, он входит в госкорпорацию "Научно-производственное объединение им. С. А. Лавочкина", его продадут минимум за 652 млн рублей. Продадут 75,66% акций сочинского пансионата "Курорт Макопсе", поиском покупателя займётся Ракетно-космический центр "Прогресс", планируемая выручка — 332 млн рублей.
Некоторые объекты будут продавать повторно. Снова на торги выставят имущественный комплекс на Бауманской улице в Москве (1,79 млрд рублей), и в том же месте Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры предложит офисное здание (745 млн рублей).
Отмечается, что повторно будут проведены аукционы по продаже ряда санаториев, включая подмосковный "Восход" (720 млн рублей), "Восток" в Краснодарском крае (665 млн рублей), и "Чайку" под Коломной (167 млн рублей).
В октябре 2023 года стало известно, что "Роскосмос" решил зарабатывать миллиарды на продаже снимков Земли органам власти. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Роскосмоса", который даёт возможность продавать снимки Земли, сделанные из космоса.
Сейчас органы власти могут получать снимки бесплатно, предполагалось, что в дальнейшем они окажутся в числе покупателей.