Смольный на фоне санкций отказал в бесплатном проезде пенсионерам и инвалидам

Автор фото: Николаев Сергей
Власти Петербурга отказались предоставлять инвалидам и пенсионерам бесплатный проезд в общественном транспорте. Инициативу в Заксобрание в августе внесла фракция "Справедливая Россия — За правду" (СРЗП).
Предложение отклонил финансовый блок Смольного, сообщила глава фракции Марина Шишкина, получившая письмо от вице-губернатора Кирилла Полякова.
"Предоставление (…) льготным категориям граждан права на бесплатный проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта и в метро повлечёт увеличение нагрузки на бюджет Санкт-Петербурга, что в (…) условиях геополитического и санкционного давления, согласно позиции финансового блока Правительства Санкт-Петербурга, является нецелесообразным", — цитирует Шишкина письмо в своём телеграм-канале.
Когда фракция вносила инициативу, в Смольном обещали проработать вопрос и принять окончательное решение в 2024 году. В последнем Поляков указывает на количество региональных и федеральных льготников в городе — 1,6 млн человек.
Также он напоминает, что стоимость льготного билета в этом году в пять раз ниже цены месячного единого билета и составляет 726 рублей. Льготники могут приобрести такой билет за счёт получаемой ими ежемесячной денежной выплаты.
Шишкина, обосновывая свою инициативу летом, отмечала, что за год бюджет недополучит 15,6 млрд рублей доходов от поездок, совершённых по льготному билету. При введении же бесплатного проезда эта сумма увеличится на 5,4 млрд рублей.
Пенсионерам и другим льготникам уже предоставляют право бесплатного проезда в пригородных автобусах. Льгота действует во время дачного сезона.