США пригрозили турецкому бизнесу запретить операции с валютой из-за России

Автор фото: bruce mars/unsplash
Турецкие банки не принимают торговые платежи из России, исключением служат платежи за продовольствие. Причина — в санкциях США, которые грозят банкам прекратить валютообменные операции на их счетах, сообщили экспортёры газете Aydınlık.
Американские дипломаты лично посещают турецкие компании, угрожая им ограничениями из-за торговых отношений с Россией. Иностранную валюту, полученную из России, банки задерживают.
"Иначе говоря, если турецкая компания, которая ведёт бизнес с Россией, покупает и продаёт товары и услуги, продолжит это делать, то её лишат возможности проводить свопы через её же банковские счета", — говорит издание.
С января турецкий бизнес уже столкнулся с отказами банков принимать денежные переводы из РФ. Эксперты отмечали, что причиной стал указ президента США о санкциях против банков. Эти санкции, в том числе, ограничивают использование или запрещают открывать корсчета банков в США, а также блокируют собственность в США.
Случаи блокировки платежей уже перестали быть единичными, эта практика довольно обширная. С ней столкнулись многие предприниматели, которые торгуют с Турцией, при расчётах, в которых участвуют турецкие банки, отметил гендиректор Российско-турецкого делового совета Алексей Егармин.
Вопросом занимается Минторг Турции, Москва ведёт диалог с Анкарой. Сами турецкие власти не считают ситуацию катастрофичной и работают над её урегулированием, сообщало РИА Новости со ссылкой источник в администрации президента Турции.