Становятся невыездными: совладельцы ПИК и ЛСР попали в санкционные списки

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
Андрей Молчанов чем–то не угодил канадским властям

Совладельцы ГК "ПИК" и "Группы ЛСР" попали под санкции стран Северной Америки.

Девелоперы, как и многие другие крупные российские бизнесмены, стали привлекать внимание составителей страновых санкционных списков. Первым на прошлой неделе, 21 февраля, в такой канадский перечень был включён генеральный директор и основной акционер "Группы ЛСР" Андрей Молчанов. На практике это означает замораживание активов, запрет на сделки и запрет на работу с гражданами Канады как на территории страны, так и за её пределами.
В "Группе ЛСР" не стали комментировать эту новость, подчеркнув, что это не касается компании непосредственно.
Партнёр коллегии адвокатов Pen&Paper Кира Винокурова отмечает, что с июня 2023 года ограничения в отношении попавших под рестрикции также распространяются на компании, в которых подсанкционное лицо владеет 50% и более. "Под эти критерии подпадает и “Группа ЛСР”. Круг сделок, связанных с Канадой, менее широкий, чем с американским бизнесом, однако санкции Канады также оказывают негативное влияние при прохождении комплаенс–проверок для взаимодействия с контрагентами и финансовыми учреждениями в других государствах", — добавляет она.
Вслед за этим, 23 февраля, ГК "ПИК" и её основной акционер Сергей Гордеев, до 2022 года возглавлявший компанию, были включены в санкционные списки США. Попадание в SDN List означает блокировку активов в США, запрет на расчёты в долларах, запрет на транзакции с контрагентами в Штатах и запрет на ведение бизнеса с американскими компаниями.
ПИК уже заявил, что продолжит работу в обычном режиме, отметив, что компания работает в России и средства на свои проекты получает в отечественных банках.
"Введение санкций в отношении группы “ПИК” влечёт за собой ухудшение комплаенс–профиля группы и связанных с ней юридических и физических лиц, ограничение доступа к западной финансовой инфраструктуре и иные репутационные, комплаенс– и регуляторные риски", — говорит Кира Винокурова. Она не исключает, что теперь ограничения могут быть наложены, например, на других бенефициаров группы и должностных лиц. В отношении них помимо блокировки активов возможно применение также миграционных ограничений.
По данным Единого ресурса застройщиков, ПИК сегодня является вторым по объёму строительства девелопером страны. А до декабря прошлого года, когда лидерство перешло к "Самолету", ПИК долгое время был на первом месте. "Группа ЛСР" находится на третьем месте. За ними идут ГК "ФСК", Dogma, Setl Group, А101, "Точно", "ЮгСтройИнвест" и "Брусника".
Санкционные новости в моменте могут не оказать серьёзного влияния, но в будущем наверняка приведут к негативным последствиям.
Кира Винокурова отмечает, что западные юрисдикции стремятся к гармонизации санкционных режимов, что выражается как в совместной разработке политики (например, в рамках G7), так и в том, что попадание в списки одной из юрисдикций неизбежно влечёт увеличение рисков ограничений в других.
Например, в Великобритании рестрикции вводятся в упрощённом порядке, если раньше о них было заявлено в США, ЕС, Канаде или Австралии. Существуют также десятки случаев включения лиц в санкционные списки вскоре после объявления об ограничениях в одной из юрисдикций. В пример можно привести введение санкций ЕС и Великобритании в отношении ООО "Судоходная компания Азия" на прошлой неделе. Это произошло спустя 2 месяца после включения его в SDN List США.