За зиму на снегоприёмные пункты Петербурга вывезли более 3 млн "кубов" снега

Автор фото: Евгений Асмолов
Работа снегоприёмного пункта по складированию и утилизации убранного снега с улиц города.
Снегоплавильные и снегоприёмные пункты в Петербурге с начала зимы приняли более 3 млн кубометров снега. Больше всего досталось площадке на Мебельной улице в Приморском районе — там выгрузили около 410 тыс. кубометров осадков.
Об этом сообщили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению города. Большую часть собранных осадков — 2,2 млн кубометров — свезли на снегоплавильные пункты и растопили. Ещё 772 тыс. кубометров "складировали" на специально выделенных для этого снегоприёмных площадках.
В Смольном напомнили, что первый снег поступил на "снежные" пункты 15 ноября 2023 года. А уже 18 декабря была преодолена планка 1 млн кубометров.
Снежные массы продолжают вывозить с улиц, несмотря на оттепель, круглосуточно. Утилизация снега позволила сократить количество засоров на канализационных сетях. На снегоплавильных пунктах песок и мусор осаждаются в отстойниках и в дальнейшем вывозятся на полигоны для утилизации.
Как писал "Деловой Петербург", высота снежного покрова быстро уменьшается на фоне потепления. За последние сутки она снова сократилась в 2 раза и теперь составляет всего 5 см. По прогнозам синоптиков, к выходным может растаять весь снег.
Скопившиеся за зиму сугробы тают, покрывая водой дороги и тротуары. Устранять последствия подтоплений приходится сотрудникам "Водоканала". С середины прошлой недели в городе постоянно работали 30 аварийных бригад.