Заксобрание одобрило гранты на экологическую соцрекламу

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургские парламентарии в первом чтении приняли два законопроекта о грантах на социальную рекламу бережного отношения к окружающей среде и гуманного обращения с животными и об информировании граждан по вопросам экологии. Депутаты уверены, что дополнительная информация поможет создать "правильную" экологическую позицию у населения и будет способствовать объединению усилий власти, жителей города и НКО для решения наиболее актуальных задач в этой сфере.
Законопроектом предлагается внести изменения в городской закон № 701-88 "О грантах Санкт-Петербурга на производство и размещение социальной рекламы", дополнив перечень направлений, на которые могут быть предоставлены гранты для реализации проектов по производству и размещению социальной рекламы, охраной окружающей среды и формированием бережного гуманного отношения к животным.
По мнению одного из авторов инициативы Всеволода Беликова, действующего информирования для петербуржцев недостаточно.
"Мы как профессионально умные и умудрённые жизненным опытом люди понимаем, что излишней информация не бывает. Бывает не умение ее правильно использовать", — считает Всеволод Беликов. По его мнению работа на популяризацию экологии в городе до сих пор не получила юридически закреплённого статуса. Также депутат настаивает, что необходимо расширять количество источников информирования во всех субъектах исполнительной власти.
Оба законопроекта были приняты единогласно.