Bild опубликовал четырёхфазный "сценарий нападения" России на НАТО

Автор фото: нейросеть
Немецкий таблоид Bild рассказал про план "нападения" России на НАТО, ссылаясь на правительственный документ.
"Нападение" расшифровывается как "фундаментальное изменение ситуации с безопасностью для всей Европы". Такое действие, говорится в документе, могло бы включать четыре фазы. Во время первой шла бы масштабная кампания дезинформации вместе с кибератаками, из-за которые европейцы потеряли бы доверие к европейской демократии.
Потому российская армия могла бы провести крупные манёвры на границах НАТО, вывела бы из строя спутники в космосе и химические предприятия в Германии.
На третьем этапе, представили себе авторы, Россия бы напала на НАТО, включая Германию.
В финале — прорыв россиян к немецкой территории, с применением полного арсенала вооружений, включая биологические, химические, тактические ядерные, плюс некий "ядерный электромагнитный импульс". Последний действовал бы на высоте 50 км и вывел из строя электронные устройства, описал таблоид.
Ранее министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Россия может атаковать некоторые страны НАТО менее чем через 10 лет. Он добавил, что "на данный момент" нападение маловероятно.
Перед этим глава военного комитета НАТО Роб Бауэр сказал, что гражданам стран НАТО следует быть готовыми к возможному конфликту с РФ и призыву на военную службу. По его оценке, война может начаться в ближайшие 20 лет.
Перед этим тот же Bild со ссылкой на секретный документ бундесвера ранее опубликовал немецкий план войны между НАТО и Россией, которая может начаться летом 2025 года. В Кремле эту информацию назвали уткой, а в Совете Федерации сочли эти данные сомнительными. В Минобороны Германии сказали, что документ был, но касался всего лишь теории.