"Черноголовка" вложила 1 млрд рублей в выпуск снеков на псковской площадке

Автор фото: скриншот эфира ГТРК "Псков"
Псковский филиал ООО "Любятово" ГК "Черноголовка".
Группа "Черноголовка" запустила производство пшенично-картофельных чипсов под брендом Cheesl’s на бывшей площадке американской Kellogg в Пскове.
Инвестиции в открытие новой линии мощностью 10 тыс. тонн продукции в год составили 1 млрд рублей, сообщает "Ъ-СПб".
Проект позволит увеличить объём выпускаемых снеков до 25 тыс. тонн в год.
Мощность псковского завода с запуском новой линии увеличена на 30%. Он стал одним из крупнейших и высокотехнологичных предприятий пищевой отрасли региона.
На псковском заводе "Любятово", расположенном в одноимённом пригороде Пскова, ежегодно выпускается более 15 тыс. тонн снеков. Крекеры и хлопья производят здесь с 1992 года. Тестовый запуск новой линии провели здесь в декабре 2023 года, отмечала ГТРК "Псков".
Американская Kellogg, известная как производитель чипсов Pringles, ранее выпускала на заводе в Пскове печенье и готовые завтраки под маркой "Любятово". Также у Kellogg в РФ были заводы в Воронеже и Вязьме. Компания объявила об уходе с российского рынка в 2022 году, а в декабре того же года договорилась о продаже бизнеса в России группе компаний "Черноголовка".
Российские ретейлеры продолжали продавать Pringles, произведённые в Польше и закупленные после ухода Kellogg, но намеревались заменить их отечественной продукцией, в том числе чипсами ростовского бренда Bruto.
Российский производитель "Черноголовка" выпускает не только безалкогольные напитки, но и продукты питания: детское питание, снеки, кондитерские изделия. Заводы компании расположены в нескольких регионах страны, а также в Узбекистане.
В 2022 году холдинг вошёл в число системообразующих предприятий России, а в начале того же года компания начала выпускать колу, что совпало с уходом международных игроков в этом вкусе.