Китайские партнёры помогут построить в России завод частотных преобразователей

Автор фото: vostock-photo

Партнёр проектанта крупнейшего в России неатомного ледокола "Виктор Черномырдин" передумал производить солнечные коллекторы и решил строить завод частотных преобразователей. Предприятие планируют создать не в Москве или Петербурге, а в Самаре, в партнёрстве с китайской компанией INVT. Инвестиции могут составить около 12 млрд рублей.

Генеральный директор и совладелец петербургского поставщика оборудования и промышленной химии для нефтегазового комплекса "Нанотект" Вячеслав Доценко с 1 февраля возглавляет Центр инновационных решений — компанию, несколько месяцев назад вошедшую в бизнес, объединяющий ежегодный фестиваль позитивного предпринимательства и производство веганских продуктов. Но вместо воздушных солнечных коллекторов он займётся электрическими частотными преобразователями с инвестициями 12 млрд рублей.

"Тут не Китай…"

Вячеслав Доценко возглавил ООО "Центр инновационных решений" (ЦИР) спустя 4,5 месяца после того, как эта компания приобрела 50% долей ООО "Солар Фокс", позиционирующего себя как производителя воздушных солнечных коллекторов — приборов, генерирующих из солнечной энергии тепловые потоки, предназначенные для вентиляции, просушки и отопления домов. Выручка "Солар Фокса" от продаж в 2022 году составила, по данным СПАРК, 1,7 млн рублей.
Остальные 50% "Солар Фокса" напрямую и через ООО "АГМ" (рекламное агентство, работающее под брендом AGM Group) принадлежат маркетологу Евгению Волошину, участвующему в ООО "Митлесс" (производитель веганских продуктов) и в ООО "Стартап Фэмили" (организатор White Night Startup — ежегодного фестиваля позитивного предпринимательства и технологий).
Производство воздушных солнечных коллекторов, по словам Евгения Волошина, не пошло, и "Солар Фокс" будет ликвидирован или перепрофилирован.
"Мы свернули деятельность компании в начале пандемии. Решения в области зелёной энергетики для частных домохозяйств и раньше пользовались небольшим спросом, а с началом пандемии приоритеты людей изменились кардинально. Центр инновационных решений вошёл в “Солар Фокс”, когда мы готовили компанию к продаже, но сейчас он тоже выходит из её уставного капитала, не завершив сделку по приобретению. “Солар Фокс” как компания, которая производит воздушные солнечные коллекторы, деятельность не ведёт и не планирует", — говорит Евгений Волошин.
Вячеслав Доценко подтвердил планы выхода Центра инновационных решений из уставного капитала "Солар Фокса".
"У нас была идея, как существенно снизить стоимость солнечных коллекторов, но мы пришли к выводу, что в России они не найдут применения — тут не Китай, нет такого рынка сбыта, к тому же очень дешёвые газ и электричество. Это приведёт к длительному сроку окупаемости солнечных коллекторов — настолько, что сделает бизнес невыгодным. Думаю, подобное оборудование хорошо бы пошло в тёплых европейских странах, где дорогие газ и электричество, но с европейскими странами отношения испортились…" — рассказал гендиректор ЦИР.

Завод будет где–то на периферии

По словам Вячеслава Доценко, у Центра инновационных решений, который он возглавил 1 февраля, появились другие планы. Речь идёт о строительстве в России завода по производству электрических частотных преобразователей в партнёрстве с китайской компанией INVT. Бизнесмен говорит, что сначала предполагалось реализовать проект с участием "Солар Фокса" — это было одной из причин вхождения ЦИР в его уставный капитал, но планы изменились.
"Сейчас готовится дилерское соглашение с китайской компанией, в ближайшее время будут поставки оборудования — и мы начнём локализацию производства. Это электрические частотные преобразователи широкого спектра применения: для управления электродвигателями насосных станций, лифтов, оборудования для нефтедобычи. Завод предполагаем строить не в Петербурге и не в Москве, где слишком дорогая рабочая сила, — где–то на периферии, но так, чтобы можно было найти квалифицированных сотрудников. Рассматриваем Самару", — говорит бизнесмен.
По его словам, предполагаемые инвестиции в проект составят около 12 млрд рублей, из которых 3–4 млрд привлечёт российская сторона. Центр инновационных решений выступает организатором проекта, а для его исполнения создадут компанию с участием генерального партнёра INVT в России московского ООО "Русэлком", нескольких частных инвесторов и самой INVT.
Пока же, по словам Вячеслава Доценко, ЦИР занимается инновационными решениями, в основном военной направленности. Бизнесмен отказался разглашать подробности и сказал, что речь идёт о создании продуктов для систем поражения, позволяющих российской армии усиливать эффективность ведения боя.

В тандеме с проектом "Виктора Черномырдина"

Компания "Нанотект", которую с февраля 2018 года возглавляет Вячеслав Доценко, на 30% принадлежит ему, а на 50% Олегу Пшеничному. Этот бизнесмен владеет 25% ООО "Проектно–конструкторское бюро “Петробалт”", в портфолио которого разработка документации для патрульных кораблей береговой охраны проекта 22120, которые строит судостроительная фирма "Алмаз", для дизель–электрического ледокола проекта 21900М2, строящегося на Выборгском судостроительном заводе, для двух научно–исследовательских судов проекта 17050 "Профессор Анатолий Елизаров" и "Профессор Пётр Моисеев", заложенных на Невском судостроительно–судоремонтном заводе. Самое известное судно, построенное по проекту "Петробалта", — крупнейший в России неатомный ледокол "Виктор Черномырдин".
Масштабы "Нанотекта" скромнее. Компания поставляет оборудование и промышленную химию для нефтегазового комплекса, в частности установок очистки воды от продуктов нефтехимии для судостроения. Выручка "Нанотекта" за 2022 год составила 7 млн рублей, самая крупная выручка — 63,4 млн — приходится на 2020 год. Это несопоставимо с финансовыми показателями "Петробалта", чья выручка в 2020 году составила 286 млн (более свежая информация в СПАРК не опубликована).
"Нанотект" входит в контролируемую Олегом Пшеничным группу компаний "МСС", которая занимается поставками судового оборудования, включая системы пожаротушения, и логистикой. Суммарный оборот компаний, входящих в сферу интересов Олега Пшеничного, составил за 2022 год почти 1,5 млрд рублей.

"Сделать такое с чистого листа невозможно…"

Генеральный директор петербургского ООО "Дизельзипсервис" (один из крупнейших поставщиков дизельных электростанций для "Газпрома") Марина Карасёва подтверждает: производство частотных преобразователей в стране действительно востребовано. Но озвученный Вячеславом Доценко проект вызывает у неё сомнения.
"На первый взгляд обсуждаемые инвестиции выглядят залихватски. Сомневаюсь, что китайские партнёры готовы к инвестициям в $10 млн на такой проект в России, и не очень верю в возможность привлечения 3 млрд рублей для него внутри страны при отсутствии на текущий момент мощностей вообще. Для реализации подобного проекта необходимо подбирать сильного партнёра в России с реальным производством, а сделать такое с чистого листа, на мой взгляд, невозможно. Нужна крепкая производственная и научная база на действующем предприятии и, безусловно, сильный департамент продаж, лицензии, пул клиентов на освоенных нишах, которые поверят старому партнёру", — полагает глава "Дизельзипсервиса".
По словам заведующего базовой кафедрой технологии энергетического машиностроения Санкт–Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) Александра Шерстнёва, электрические частотные преобразователи очень востребованы, но в существующих реалиях их разработчики и наладчики часто сталкиваются с проблемами.
"Прежде всего это вопросы интеграции. Уход с отечественного рынка одних производителей и появление оборудования под другими торговыми марками требует значительных затрат для его адекватной замены. Новые производители, как показывает практика, не предоставляют полные комплекты документации, затрачивается много времени и ресурсов для самостоятельного исследования установок и затем настройки систем на объектах. Поэтому появление в стране единого производственного комплекса, выпускающего широкий спектр электрических частотных преобразователей, обеспечивающего гарантийные обязательства и техническое сопровождение на всём жизненном цикле, было бы весьма актуально", — говорит эксперт.
Досье:
⇢ ООО "Центр инновационных решений" зарегистрировано в Петербурге в октябре 2016 года. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей, выручка за 2022 год — 32,1 млн рублей, основной вид деятельности — "торговля общая неспециализированная". По данным СПАРК, 93% долей ЦИР принадлежат Борису Доценко, 7% у Ольги Волошиной. 15 сентября 2023 года ЦИР приобрёл 50% долей ООО "Солар Фокс", принадлежащего напрямую и через ООО "АГМ" Евгению Волошину.