Популярные марки бензина в Петербурге подорожали за год на 6,4-10,4%

Автор фото: Кирилл Кухмарь /ТАСС
Электронное табло со стоимостью бензина на АЗС и автомобили во время снегопада.
За последний год в Петербурге существенно увеличилась стоимость автомобильного бензина.
Согласно данным Росстата, опубликованным 29 февраля, в прошлом месяце средняя стоимость одного литра этого топлива составляла 55,5 рубля, что на 5,5% больше, чем в январе 2023 года. При этом сильнее всего с прошлого января подорожал бензин АИ-98, цена которого выросла до 69,6 рубля за литр (+10,4% к аппг).
Тем временем такой же объём бензина марки АИ-92 продаётся в среднем за 51,3 рубля (+6,7% к аппг), дизель прибавил в цене 7,1%, а цены на бензин АИ-95 выросли до 55,8 рубля за литр, увеличившись с прошлого года на 6,4%.
Также аналитики упомянули, что, если сравнивать показатели за декабрь 2023-го и январь 2024 года, средняя стоимость бензина в Северной столице снизилась на 0,9%, за исключением марок АИ-92, АИ-98 и дизельного топлива, которые прибавили в цене 0,9%, 0,4% и 0,2% соответственно, пишет со ссылкой на данные Росстата издание "РБК-Петербург".
Напомним, что правительство РФ решило ввести запрет на экспорт бензина с 1 марта 2024 года. Предполагается, что это позволит нивелировать ажиотажный спрос на топливо в период летних отпусков и полевых работ. При этом действие ограничительных мер не будет распространяться на уже согласованные объёмы поставок в Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Монголию, Узбекистан, Абхазию и Южную Осетию.
Добавим, что, даже несмотря на рост цен, Петербург вошёл в десятку регионов с самым доступным бензином. Этот показатель рассчитывался с учётом средней зарплаты в отдельно взятом городе, республике, области или крае. Согласно подсчётам аналитиков, в январе 2024 года на зарплату среднестатистического жителя Петербурга можно было купить 1950 литров бензина АИ-92.