Рождаемость — повысить, налоги — дифференцировать: что сказал Путин в послании

Путин назвал в послании основные задачи на новый президентский срок
Автор фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин 29 февраля выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал речь президента его предвыборной программой. Это подтверждают слова самого Путина, многие озвученные в послании задачи он предлагает решить к 2030 году, когда завершится президентский срок. Послание длилось 2 часа 6 минут и стало рекордным по продолжительности.

Кто начал боевые действия на Украине

В начале выступления Путин объявил минуту молчания в память о погибших на Украине военнослужащих. По его словам, абсолютное большинство россиян уже в самом начале СВО поддержало её проведение, а отечественный бизнес направил миллиарды рублей фондам и волонтёрам, которые поддерживают военных.
Президент предостерёг Запад от прямого вмешательства в конфликт и напомнил о судьбе тех, кто раньше направлял войска против России.
"Последствия будут куда более трагичными. У нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории",— заявил Путин.
Боевые возможности российской армии значительно повысились за время СВО. Военные уже применяют гиперзвуковые комплексы "Кинжал", "Авангард" и "Циркон". В войска поставлен ракетный комплекс "Сармат", скоро военные продемонстрируют его работу, завершаются испытания крылатой ракеты "Буревестник" и системы "Посейдон".
"Не мы начали эту войну, но мы сделаем всё, чтобы её закончить", — вновь повторил свой тезис Путин.
К теме СВО президент обращался на протяжении всей речи, каждый крупный блок реформ он заканчивал словами благодарности ветеранам, объявил о льготах и праве преимущества для участников СВО. Завершилось выступление обращением к армии и ветеранам боевых действий.

Зачем вбросы о ядерном оружии в космосе

Путин назвал бредом заявления о планах России напасть на Европу. Москва готова к диалогу с Западом, однако тот пытается втянуть РФ в гонку вооружений.
"Измотать, повторить трюк, который им удался в 1980-е годы с Советским Союзом", — отметил Путин.
Стратегические ядерные силы России находятся в состоянии полной готовности, но заявления о попытках РФ разместить ядерное оружие в космосе являются вбросом. Их цель — навязать переговоры, выгодные США.
"При этом они блокируют наше предложение, которое лежит у них на столе более 15 лет. Имею в виду проект договора о размещении оружия в космосе, который мы подготовили ещё в 2008 году. Реакции никакой нет. Поэтому у нас есть основания полагать, что слова про заинтересовать в переговорах по стратегическим вопросам — просто демагогия в преддверии выборов", — полагает Путин.
В ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО необходимо укрепить воинские группировки на западных рубежах России.

Какой будет экономика через 6 лет

Бизнес должен работать в России, а не выводить средства за рубеж. В то же время необходимо, чтобы у предпринимателей были гарантии неприкосновенности активов.
"Самая надёжная защита капитала — наша сильная суверенная страна", — подчеркнул Путин.
Мораторий на проверки бизнеса оправдался, со следующего года следует минимизировать проверки и перейти на риск-ориентированный подход.
Некрупные компании смогут раз в 5 лет брать кредитные каникулы без риска ухудшить кредитную историю.
За 6 лет несырьевой неэнергетический экспорт должен увеличиться на две трети, а доля импорта — снизиться до 17% ВВП. Объём инвестиций в ключевых отраслях должен увеличиться на 70% к 2030 году.
Также Путин предложил сформировать 6-летний план развития, который будет координировать все национальные проекты, запущенные в стране.

Новые нацпроекты, предложенные Путиным

  • "Экономика данных" — создание цифровых платформ во всех ключевых отраслях, в течение 6 лет на проект выделят 700 млрд рублей
  • "Кадры" — решение проблемы нехватки квалифицированных специалистов, вовлечение молодого поколения в профессиональную деятельность, укрепление связки всех уровней образования
  • "Молодёжь России" — "проект о будущем и для будущего страны", дополнительные выплаты для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах
  • "Продолжительная и активная жизнь" — повышение средней продолжительности жизни на сельских территориях
  • "Семья" — поддержка рождаемости и семей с детьми
"Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. В горизонте ближайших 6 лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания, образования, регионального и экономического развития", — подчеркнул президент.
Автор: РИА Новости

Как изменится налоговая система

Минимальный размер оплаты труда к 2030 году должен увеличиться почти в 2 раза, до 35 тыс. рублей в месяц. Повышение МРОТ отразится на размере социальных пособий и зарплатах россиян, отметил Путин.
Президент предложил ввести дифференцированную систему налогообложения. Налоговая нагрузка на граждан с высокими доходами будет увеличена, а на семьи — напротив, понижена, в том числе за счёт налоговых вычетов.
"Предлагаю продумать подходы модернизации фискальной системы к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы, и, напротив, снизить налоговую нагрузку на семьи", — сказал Путин.
Путин счёл необходимым продлить программу материнского капитала минимум на 6 лет и удвоить налоговый вычет на второго ребёнка. Программу семейной ипотеки предлагается продлить минимум на 6 лет, уделив при этом особое внимание семьям с детьми до 6 лет. С 2025 года введут налоговый вычет за регулярное прохождение диспансеризации и сдачу нормативов ГТО.
Государство застрахует добровольные пенсионные сбережения на сумму до 2,8 млн рублей. Власти запустят сберегательный сертификат для размещения денежных средств на срок более 3 лет.
"Сертификат будет безотзывным, а значит, банки смогут предлагать клиентам более высокий, выгодный процентный доход", — отметил Путин.
Для участников СВО откроют кадровую программу "Время героев", которую построят по стандартам проекта "Лидеры России" и Высшей школы государственного управления. С 1 марта ветераны и военнослужащие смогут подать заявления на участие в первом учебном потоке программы.

Как государство поддержит школы

Выпускникам школ следует предоставить возможность пересдавать ЕГЭ по одному из предметов до окончания приёмной кампании в вузах. По словам Путина, учебная нагрузка в школах должна быть разумной и сбалансированной. Правительству поручено исключить различия между школьной программой и требованиями на экзаменах.
С 2025 года начнётся программа капитального ремонта школ и детских садов, на эти цели дополнительно будет выделено 400 млрд рублей. К 2030 году федеральный центр поможет регионам решить эту проблему полностью.
Кроме того, Путин призвал увеличить финансирование международных программ в сфере продвижения русского языка. По его словам, в особенности эта инициатива касается стран СНГ.

Что будет сделано для развития инфраструктуры

Путин предложил списать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам. Сэкономленные средства, по его словам, должны быть направлены на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты.
Власти отберут 200 российских городов, для которых будут разработаны специальные мастер-планы, в их составлении должны принять участие местные жители. Конкурс на лучшие проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях продлевается до 2030 года. На проекты в этой сфере будет направлено 360 млрд рублей.
Путин считает нужным создать в течение 6 лет не менее 100 новых технопарков. Это необходимо, чтобы создавать точки роста по всей стране и стимулировать капиталовложения.
"Продолжим развитие индустриальных технопарков с акцентом на размещение производства малого и среднего бизнеса по нашим технологическим приоритетам ", — уточнил президент.
Маршрут первой высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург пройдёт через Тверь и Новгород. В дальнейшем её протянут до других городов, включая Минск. При создании сети ВСМ будут востребованы передовые российские разработки в машиностроении, строительстве, связи и цифровых системах.