Путин: многодетная семья должна стать ориентиром государственной стратегии

Многодетная семья должна стать ориентиром государственной стратегии. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин.
"Ценности любви, взаимной поддержки и доверия передаются в семье из поколения в поколение. Так же, как культура, традиция, история, нравственные устои. И, конечно, главное предназначение семьи — это рождение детей", — сказал Путин.
При этом Россия, как и другие страны, сталкивается со снижением рождаемости. Демографы объявляют это социальными, экономическими, технологическими и ценностными изменениями, в которых молодые люди откладывают рождение детей на потом. Но на рождаемость влияет не только экономика, уверен Путин, а и те жизненные ориентиры, которые закладываются семьёй, культурой, обществом и властью.
"Поддержка семей с детьми — наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания, образования, регионального и экономического развития", — сказал Путин.
Как писал "Деловой Петербург", в январе Госдума запретила увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет. По действующему законодательству нельзя увольнять родителей-одиночек с детьми до 14 лет. Авторы инициативы объясняли необходимость повысить возрастную планку тем, что дети получают основное общее образование к 16 годам.
23 января Путин закрепил статус многодетных семей и меры их поддержки. Согласно указу, многодетной является семья, имеющая трёх и более детей, а статус устанавливается бессрочно.