Путин объявил дополнительную поддержку семей на Северо-Западе России

Владимир Путин предложил усилить программы помощи рождаемости в Северо-Западном регионе.
Нужна постоянная и системная работа, направленная на поддержку семей и рождаемости. Для этого будет запущен новый национальный проект "Семья". В рамках этого проекта российские регионы в дополнение к федеральным программам реализуют свои меры поддержки. Путин поблагодарил за это регионы, и предложил дополнительную федеральную поддержку регионам с низким уровнем рождаемости.
"Это особенно важно для Центральной России и Северо-Запада", — сказал Путин.
До конца 2030 года регионам с низкой рождаемостью будут направлены не менее 75 млрд рублей, чтобы они могли нарастить свои программы поддержки семей. Средства начнут поступать со следующего года.
Петербург оказался в пятёрке регионов по убыли населения до 2045 года. В 2024–2045 годах ожидаемая естественная убыль населения в Петербурге составит в среднем за год минус 21,2 тыс. человек.
23 февраля Путин подписал указ, устанавливающий статус многодетных семей, а также меры их социальной поддержки. Семьям гарантируется, в том числе, предоставление пособий в связи с рождением и воспитанием детей, мер поддержки в сфере трудовых отношений, а также досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости.
В ноябре Путин призвал возрождать в России традиции многодетности. Президент отметил, что они должны стать нормой для всех народов, населяющих страну.